Mahakumbh 2025:महाकुंभ 2025 में बसंत पंचमी (Basant Panchami) के दिन स्नान पर्व को लेकर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने खुद सुरक्षा प्रबंधों की निगरानी की। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस दिन खास ध्यान दिया कि सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह से सुदृढ़ हो और श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की कोई परेशानी न हो। उन्होंने अपनी मुस्तैदी के साथ अधिकारियों से लगातार जानकारी ली और सभी व्यवस्थाओं पर कड़ी नजर बनाए रखी।

महाकुंभ के पहले सप्ताह में हुए मौनी अमावस्या स्नान पर्व के दौरान भगदड़ की घटना ने प्रशासन की चिंता बढ़ा दी थी, जिसके बाद सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विशेष सावधानी बरती गई थी। मुख्यमंत्री ने खुद अपने सरकारी आवास पर स्थित वॉर रूम से सुबह साढ़े तीन बजे से मेला क्षेत्र के हर हिस्से पर निगरानी रखी।
Read more :Mahakumbh 2025: साधु-संतों के अमृत स्नान का रहस्य, जानिए क्यों है यह इतना महत्वपूर्ण?
अधिकारियों की सक्रियता और शांतिपूर्ण स्नान पर्व
बुधवार को आयोजित बसंत पंचमी स्नान पर्व में अधिकारियों की सक्रियता और पर्याप्त संख्या में तैनात पुलिस बल ने व्यवस्था बनाए रखने में मदद की। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए थे कि वे स्नान पर्व के दौरान हर पल की स्थिति पर नजर रखें, ताकि किसी भी प्रकार की गड़बड़ी से बचा जा सके।

इसके परिणामस्वरूप, इस बार स्नान पर्व के दौरान कोई अप्रिय घटना नहीं हुई।साथ ही, इस बार मौनी अमावस्या स्नान पर्व की तुलना में श्रद्धालुओं की भीड़ कम थी, लेकिन फिर भी मेला क्षेत्र में बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से आंतरिक और बाहरी मार्गों पर अतिरिक्त सतर्कता बरतने को कहा था, जिससे आवागमन में कोई रुकावट न आए और श्रद्धालुओं को दिक्कत का सामना न करना पड़े।
वॉर रूम से हुई निगरानी

मुख्यमंत्री ने खुद मेला क्षेत्र के हर महत्वपूर्ण स्थान पर सुरक्षा के प्रबंधों की जानकारी ली और समय-समय पर अधिकारियों को दिशा-निर्देश दिए। मुख्यमंत्री के वॉर रूम से किए गए निगरानी के चलते मेला क्षेत्र में शांति रही और बसंत पंचमी स्नान पर्व सकुशल संपन्न हुआ।