IND vs AUS 4th Test: भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच मेलबर्न टेस्ट में चौथे दिन की शुरुआत में एक विवादास्पद घटना सामने आई। मोहम्मद सिराज के विकेट को लेकर मैदान पर हलचल मच गई, और ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस अंपायरों से भिड़ते नजर आए। यह घटना भारत की पारी के 119वें ओवर के दौरान घटी, जब ऑस्ट्रेलियाई टीम ने मोहम्मद सिराज के खिलाफ एक विकेट लेने का दावा किया। हालांकि, अंपायर ने इस मामले में थर्ड अंपायर से फैसला लेने का फैसला किया, जिससे मैदान पर एक ड्रामा शुरू हो गया।
Read more :Nitish Reddy ने ठोका टेस्ट करियर का पहला शतक, खुशी से गदगद हुए पिता….जानिए क्या कहा ?
घटना का विवरण
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच चौथे टेस्ट मैच के तीसरे दिन का खेल समाप्त होने तक भारतीय टीम ने 9 विकेट के नुकसान पर 358 रन बना लिए थे। चौथे दिन का खेल शुरू होने के साथ ही पैट कमिंस की गेंद पर एक बड़ा विवाद उत्पन्न हुआ। कमिंस की एक गेंद मोहम्मद सिराज के बल्ले का किनारा लेकर स्टीव स्मिथ के हाथों में पहुंची। ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी जश्न मनाने लगे, क्योंकि उन्हें लगा कि सिराज का विकेट गिर गया है।

हालांकि, ग्राउंड अंपायर ने इस मामले को तुरंत थर्ड अंपायर के पास भेजने का फैसला किया, क्योंकि उन्हें संदेह था कि स्मिथ ने गेंद पकड़ी थी या नहीं। वे इस बात को लेकर आश्वस्त नहीं थे कि गेंद पहले जमीन से टकराई थी या नहीं। अंपायर का निर्णय था कि इस मामले को थर्ड अंपायर द्वारा समीक्षा किया जाए।
थर्ड अंपायर का फैसला और विवाद

जब थर्ड अंपायर ने वीडियो रिप्ले की जांच की, तो यह स्पष्ट नहीं हो पाया कि गेंद टप्पा खा चुकी थी या नहीं। रिप्ले में इस निर्णय को लेकर कोई स्पष्टता नहीं थी। हालांकि, थर्ड अंपायर ने बारीकी से जांच करने के बाद मोहम्मद सिराज को नॉट-आउट करार दिया।लेकिन, यह घटना यहीं खत्म नहीं हुई। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस थर्ड अंपायर के फैसले से असंतुष्ट थे और उन्होंने दोबारा रिव्यू लेने का इशारा किया। हालांकि, ग्राउंड अंपायरों ने कमिंस की इस अपील को ठुकरा दिया, और यही विवाद का मुख्य कारण बन गया।
Read more :Nitish Reddy Century : नितीश रेड्डी ने जड़ा शतक, तोड़ा Virat Kohli और Yashasvi Jaiswal का रिकॉर्ड!