Justin Trudeau: कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो कई मौकों पर आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या को लेकर भारत पर आरोप लगाते रहे है. इस मामले पर आज उन्ोहंने कहा कि,भारत द्वारा नामित आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या की जांच केवल तीन भारतीय नागरिकों की गिरफ्तारी तक ‘सीमित नहीं’ है और जारी है. ट्रूडो ने कहा कि यह महत्वपूर्ण है क्योंकि कनाडा एक नियम-कानून वाला देश है. बता दे कि, कनाडा के प्रधानमंत्री ट्रूडो की यह टिप्पणी निज्जर की हत्या में कथित संलिप्तता के लिए तीन भारतीय नागरिकों को गिरफ्तार किए जाने के कुछ दिनों बाद आई है. जांच के बीच कनाडाई पुलिस ने शनिवार को पिछले साल निज्जर की हत्या में गिरफ्तार किए गए सभी तीन लोगों की तस्वीरें जारी की है.
Read More: विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कनाड़ा को लगाई फटकार,निज्जर हत्या मामले में क्या बोले?
भारत ने बार-बार आरोपों का खंडन किया

आपको बता दे कि, आतंकवादी हरदीप सिंह को साल 2020 में भारत की राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने आतंकवादी नामित किया था. उसकी पिछले साल जून में सरे के एक गुरुद्वारे से बाहर निकलते ही गोली मारकर हत्या कर दी गई थी. यह भी बता दे कि, पुलिस ने भारत से किसी भी संबंध का कोई सबूत नहीं दिया है, जैसा कि कनाडाई मीडिया में अनुमान लगाया जा रहा था. कनाडा द्वारा लगाए जा रहे आरोपों का भारत ने बार-बार खंडन किया है और उन्हें बेतुका और प्रेरित बताया है. रविवार को रॉयल ओन्टारियो संग्रहालय में आयोजित सिख फाउंडेशन ऑफ कनाडा के एक कार्यक्रम में ट्रूडो ने मामले के संबंध में की गई गिरफ्तारियों को स्वीकार करते हुए अपने भाषण की शुरुआत की.
‘कई कनाडाई अभी भी डरे हुए’
कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि जांच कर गिरफ्तार किए गए तीन लोगों की संलिप्तता तक सीमित नहीं है. ट्रूडो ने कहा कि मुझे पता है कि कई कनाडाई, विशेष रूप से सिख समुदाय के सदस्य, असहज महसूस कर रहे हैं और शायद अभी भी डरे हुए हैं. ट्रूडो ने यह भी आश्वस्त किया कि हर कनाडाई को सुरक्षित रूप से रहने और भेदभाव और हिंसा से मुक्त रहने का मौलिक अधिकार है. उन्होंने उनसे शांत रहने और लोकतांत्रिक सिद्धांतों और न्याय प्रणाली के प्रति अपनी प्रतिबद्धता में दृढ़ रहने का आग्रह किया. उन्होंने कहा कि कनाडाई होने के नाते हम यही करते हैं.
Read More: ‘सपा कार्यकर्ताओं की हरकत उनकी पार्टी की रीति और नीति की परिचायक’ बोले भूपेन्द्र सिंह चौधरी