Weather Update: यूपी में आसमान से बरस रही आग! वाराणसी-प्रयागराज समेत 10 जिलों में लू का ‘रेड अलर्ट’

उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है, जहाँ चिलचिलाती धूप और झुलसाने वाली लू (हीटवेव) के कारण लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया है।

Delhi Weather

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

मई 25, 2026

Weather Update: उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी और चिलचिलाती धूप का तांडव लगातार जारी है। मई के महीने में राज्य के अधिकांश हिस्सों में तापमान सामान्य से कई डिग्री ऊपर बना हुआ है। दिन के समय चल रही झुलसाने वाली लू (हीटवेव) ने जहाँ लोगों का घरों से निकलना दूभर कर दिया है, वहीं अब रातें भी बेहद गर्म होने लगी हैं, जिससे आम जनता की बेचैनी और बढ़ गई है। मौसम विभाग (IMD) ने आज, 25 मई को राज्य के कई हिस्सों में प्रचंड गर्मी का अलर्ट जारी किया है, हालांकि पूर्वांचल के कुछ जिलों के लिए राहत की खबर भी है, जहाँ धूल भरी आंधी के साथ हल्की बारिश के आसार जताए गए हैं।

Weather Update: दिल्ली में गर्मी का कहर, पारा 44°C के पार, मौसम विभाग ने 27 मई तक जारी किया ‘रेड अलर्ट’

इन 10 जिलों में ‘रेड अलर्ट’

मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों को भीषण लू की चपेट में देखते हुए अलग-अलग रंग के अलर्ट जारी किए हैं:

रेड अलर्ट वाले जिले: पूर्वांचल और दक्षिण यूपी के प्रयागराज, बांदा, चित्रकूट, फतेहपुर, प्रतापगढ़, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, संत रवि दास नगर (भदोही) और कौशांबी में भीषण लू का ‘रेड अलर्ट’ है। यहाँ दिन में 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ़्तार से धूल भरी गर्म हवाएं चलने की आशंका है।

ऑरेंज अलर्ट वाले जिले: पश्चिमी यूपी के मथुरा, हाथरस, आगरा, फिरोजाबाद, एटा, मैनपुरी, इटावा, औरैया, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी और ललितपुर में तीव्र लू का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा कन्नौज, कानपुर, रायबरेली और अमेठी में लू के साथ-साथ ‘वार्म नाइट’ (बेहद गर्म रात) की चेतावनी है।

येलो अलर्ट वाले जिले: दिल्ली से सटे नोएडा, गाजियाबाद और मेरठ में लू का ‘येलो अलर्ट’ है, जहाँ अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। राजधानी लखनऊ में भी आज मौसम पूरी तरह शुष्क रहेगा और चिलचिलाती धूप के साथ रातें भी गर्म परेशान करेंगी।

पूर्वी यूपी के 14 जिलों में बारिश की बौछारें पड़ने के आसार

गर्मी के इस हाहाकार के बीच मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश के पूर्वी संभाग के 14 जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश और बौछारें पड़ने की संभावना जताई है। इन जिलों में शामिल हैं:

श्रावस्ती, बलरामपुर, सिद्धार्थनगर, महाराजगंज, कुशीनगर, देवरिया, बलिया, मऊ, आजमगढ़, गोरखपुर, बस्ती, अंबेडकर नगर, गोंडा और संत कबीर नगर। इन क्षेत्रों में बारिश के साथ ही 25 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से धूल भरी आंधी चलने का भी अनुमान है, जिससे तापमान में मामूली गिरावट आ सकती है।

अगले 5 दिनों का मौसम

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, उत्तर प्रदेश के लोगों को अगले तीन दिनों तक इस जानलेवा गर्मी से कोई खास राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। हालांकि, सप्ताह के अंत में मौसम का मिजाज बदलने वाला है:

27 मई तक: पश्चिमी यूपी में मौसम पूरी तरह शुष्क रहेगा, जबकि पूर्वांचल के कुछ हिस्सों में छिटपुट बूंदाबांदी हो सकती है।

28 मई: मौसम में बड़ा बदलाव दिखेगा। पश्चिमी यूपी के कुछ इलाकों और पूर्वांचल के कई जिलों में बादलों की आवाजाही के साथ मेघ गर्जन, आकाशीय बिजली चमकने (वज्रपात) और बारिश का अलर्ट है।

29 मई: इस दिन यूपी के दोनों संभागों (पूर्वी और पश्चिमी) में अच्छी बारिश होने का अनुमान है। इस व्यापक बदलाव के बाद राज्य के तापमान में 2 से 5 डिग्री सेल्सियस तक की बड़ी गिरावट दर्ज की जाएगी, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से बड़ी राहत मिलेगी।

Haryana Weather: हरियाणा में 45 डिग्री पार तापमान, जल्द मिलेगी बारिश से राहत