Varanasi News: बनारस के प्रतिष्ठित UP कॉलेज में खूनी खेल, क्लासरूम के बाहर छात्र को मारी गोली

वाराणसी के उदय प्रताप कॉलेज में ग्रेजुएशन छात्र सूर्य प्रताप सिंह और उसके सहपाठी मंजीत कुमार के बीच विवाद हुआ। विवाद इतना बढ़ गया कि मंजीत ने क्लासरूम के बाहर ही सूर्य प्रताप को गोली मार दी, जिससे उसकी मौत हो गई।

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

मार्च 21, 2026

Varanasi News: उत्तर प्रदेश की सांस्कृतिक राजधानी और शिक्षा के केंद्र वाराणसी से एक हृदयविदारक घटना सामने आई है। शुक्रवार की सुबह शहर के प्रतिष्ठित उदय प्रताप (UP) कॉलेज के परिसर में एक छात्र की गोली मारकर हत्या कर दी गई। इस घटना ने न केवल कॉलेज प्रशासन की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं, बल्कि पूरे शहर में कानून-व्यवस्था को लेकर हड़कंप मचा दिया है।

UPTET 2026 Notification Out: यूपी टीईटी का इंतजार खत्म! 27 मार्च से आवेदन शुरू, जानें जुलाई परीक्षा का पूरा शेड्यूल

क्लासरूम के बाहर चली गोली

शुक्रवार का दिन अन्य दिनों की तरह ही सामान्य रूप से शुरू हुआ था। छात्र अपनी कक्षाओं के लिए कॉलेज पहुंचे थे और पठन-पाठन का कार्य चल रहा था। इसी बीच, ग्रेजुएशन के छात्र सूर्य प्रताप सिंह का सामना कॉलेज के ही एक अन्य छात्र मनजीत कुमार से हुआ। प्रत्यक्षदर्शियों और शुरुआती जानकारी के अनुसार, दोनों के बीच किसी बात को लेकर पुराना विवाद था, जो देखते ही देखते हिंसक हो गया।

क्लासरूम के ठीक बाहर, मनजीत ने सूर्य प्रताप पर गोली चला दी। गोली की आवाज सुनते ही पूरे परिसर में अफरा-तफरी मच गई। अध्यापक, कर्मचारी और अन्य छात्र समझ ही नहीं पाए कि शिक्षा के मंदिर में इस तरह की वारदात कैसे हो सकती है। लहूलुहान हालत में सूर्य प्रताप को तुरंत अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

छात्रों का उग्र प्रदर्शन और सुरक्षा पर सवाल

सूर्य प्रताप की मौत की खबर फैलते ही कॉलेज के छात्र आक्रोशित हो गए। छात्रों ने कॉलेज परिसर में जमकर तोड़फोड़ की और प्रबंधन के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी। प्रदर्शनकारी छात्रों ने कॉलेज के मुख्य द्वार को घेर लिया और धरने पर बैठ गए।

छात्रों का सबसे बड़ा सवाल सुरक्षा चूक को लेकर है। उनका कहना है कि वर्तमान में परीक्षाओं का दौर चल रहा है, ऐसे में कोई छात्र हथियार लेकर परिसर के अंदर कैसे दाखिल हो गया? क्या मुख्य द्वार पर चेकिंग की कोई व्यवस्था नहीं थी? इस लापरवाही ने छात्रों के मन में असुरक्षा की भावना पैदा कर दी है।

परिजनों का बुरा हाल और पुलिस की कार्रवाई

अस्पताल और ट्रॉमा सेंटर के बाहर मृतक के परिजनों और दोस्तों का तांता लगा रहा। सूर्य प्रताप की मां और अन्य सदस्य बेसुध हालत में थे, उनका रो-रोकर बुरा हाल था। घटना की संवेदनशीलता को देखते हुए भारी पुलिस बल तैनात किया गया।

वाराणसी पुलिस कमिश्नरेट के वरुणा ज़ोन के DCP प्रमोद कुमार ने मामले की पुष्टि करते हुए बताया कि पुलिस ने त्वरित कार्रवाई की है। मुख्य आरोपी मनजीत कुमार को गिरफ्तार कर लिया गया है। पुलिस फिलहाल आरोपी से पूछताछ कर रही है ताकि हत्या के सटीक कारणों और हथियार के स्रोत का पता लगाया जा सके। पुलिस ने आश्वासन दिया है कि मामले में कड़ी विधिक कार्रवाई की जाएगी और परिसर में शांति व्यवस्था बहाल करने के प्रयास जारी हैं।

World Cup 2027: टीम इंडिया के 20 खिलाड़ी शॉर्टलिस्ट, रोहित-विराट के साथ इन दिग्गजों पर टिकी नजरें