Weather Today: यूपी में खत्म हुआ मानसून का दौर, अब बढ़ेगी गर्मी या दस्तक देगी ठंड?

यूपी से मानसून की विदाई हो चुकी है और बारिश का दौर थमने लगा है। अब दिन में धूप के साथ तापमान बढ़ सकता है, जबकि सुबह-शाम हल्की ठंडक महसूस होगी। दक्षिणी यूपी के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश की संभावना भी है। आखिर अक्टूबर में मौसम किस करवट बदलेगा?

यूपी में खत्म हुआ मानसून का दौर

Wrriten By :

Neha Mishra

Published On :

अक्टूबर 4, 2026

Advertisements
728x90-Kanya-Sumangla-Mission-Shakti-Digital

Weather Today: उत्तर प्रदेश में मानसून की विदाई हो चुकी है। मानसूनी गतिविधियों में कमी आने के साथ ही प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में बारिश का सिलसिला अब थम गया है। मौसम विभाग के अनुसार, मानसून के विदा होने के बाद राज्य में मौसम के मुख्य रूप से शुष्क रहने की संभावना है। हालांकि, आने वाले दिनों में कुछ इलाकों में स्थानीय मौसमी परिस्थितियों के कारण हल्की बारिश देखने को मिल सकती है।

इस मानसून सीजन में उत्तर प्रदेश में कुल मिलाकर सामान्य से करीब आठ प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई। लेकिन पूरे प्रदेश में बारिश का वितरण एक जैसा नहीं रहा। कई जिलों में जहां सामान्य से अधिक बारिश हुई, वहीं 37 जिलों में वर्षा का आंकड़ा सामान्य से नीचे रहा।

Weather Update: यूपी में फिर बदला मौसम का मिजाज, दिन में उमस और

37 जिलों में कम बारिश का असर

37 जिलों में कम बारिश का असर
37 जिलों में कम बारिश का असर

मौसम विभाग के मुताबिक, प्रदेश के 37 जिलों में सामान्य औसत की तुलना में कम बारिश रिकॉर्ड की गई। इन क्षेत्रों में वर्षा की कमी का असर खरीफ की फसलों पर भी देखने को मिला है। मानसून के दौरान अलग-अलग समय पर बारिश की तीव्रता में बदलाव होता रहा, जिसके चलते कई क्षेत्रों में पर्याप्त वर्षा नहीं हो सकी।

मानसून की शुरुआत के बाद प्रदेश के अनेक हिस्सों में अच्छी बारिश दर्ज की गई थी। इसके बाद बीच-बीच में मानसूनी गतिविधियां कमजोर हुईं और बारिश की रफ्तार कम हो गई। हालांकि अगस्त तथा सितंबर की शुरुआत और अंतिम सप्ताह में कई इलाकों में तेज बारिश का दौर देखने को मिला।

अब दिन में तेज धूप, रात में बढ़ेगी ठंडक

मानसून की विदाई के बाद मौसम का मिजाज धीरे-धीरे बदलने लगा है। दिन के समय आसमान साफ रहने और धूप तेज होने से तापमान में कुछ बढ़ोतरी हो सकती है। वहीं सुबह और रात के वक्त हल्की ठंडक महसूस होने की संभावना है। वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार, अक्टूबर के आगे बढ़ने के साथ रात के तापमान में धीरे-धीरे गिरावट आने की उम्मीद है। इसके साथ ही सुबह और शाम के समय ठंडक बढ़ सकती है। दिन का तापमान सामान्य या सामान्य से थोड़ा अधिक रह सकता है।

दक्षिणी यूपी में हल्की बारिश के आसार

दक्षिणी यूपी में हल्की बारिश के आसार
दक्षिणी यूपी में हल्की बारिश के आसार

मानसून की विदाई के बावजूद सोमवार और मंगलवार को दक्षिणी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग ने कुछ स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना जताई है। मानसून के बाद अब बारिश के लिए स्थानीय मौसमी सिस्टम की भूमिका बढ़ जाती है। ऐसे में किसी विशेष क्षेत्र में अचानक बादल बनने या हल्की बारिश होने की स्थिति अलग-अलग हो सकती है। इसलिए आने वाले दिनों में मौसम में स्थानीय स्तर पर बदलाव देखने को मिल सकता है।

लखनऊ में 34 डिग्री तापमान, आगरा सबसे गर्म

शनिवार को राजधानी लखनऊ में अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से अधिक रहा। आगरा 37.6 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ प्रदेश का सबसे गर्म जिला रहा। वहीं झांसी में अधिकतम तापमान 36.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग के अनुसार, मानसून की विदाई के साथ अब प्रदेश में गर्मी और ठंडक का मिला-जुला असर देखने को मिलेगा। दिन में धूप और अपेक्षाकृत गर्म मौसम के बीच सुबह-शाम तापमान में गिरावट का दौर अक्टूबर में धीरे-धीरे तेज हो सकता है।

Weather Update: यूपी में आसमान से आफत, 46 जिलों में बारिश का अलर्ट, 56