PM Modi in Italy: इस वक्त पीएम नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) जी7 शिखर सम्मेलन (G7 summit) के ‘आउटरीच’ सत्र में भाग लेने के लिए इटली की यात्रा पर हैं। इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी (Prime Minister Georgia Meloni) ने जी7 शिखर सम्मेलन में पहुंचे सभी दिग्गज विश्व नेताओं का स्वागत भारतीय अंदाज में ‘नमस्ते’ कर के किया। कई बड़े देश जी7 शिखर सम्मेलन में शामिल होने पहुंचे।
प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन (US President Joe Biden), जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज (German Chancellor Olaf Scholz), कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो (Canadian PM Justin Trudeau), फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों (France President Emmanuel Macron) और जापान के पीएम फुमियो किशिदा (Japan’s PM Fumio Kishida) सहित कई नेताओं को नमस्ते करते हुए जोरदार स्वागत किया। जिसकी तस्वीरें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर तेज़ी वायरल हो रही हैं। सभी लोग पीएम मेलोनी की तारीफ कर रहे है।

पीएम ने बताया अपन विजन
पीएम ने रवाना होने से पहले गुरुवार को बताया कि इस सम्मेलन में ऊर्जा, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (Ai), अफ्रीका और भूमध्यसागरीय क्षेत्र पर विशेष तौर पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। इसके साथ ही समिट में ‘ग्लोबल साउथ’ (global south) के महत्वपूर्ण मुद्दों पर भी विचार-विमर्श होगा। तीसरी बार प्रधानमंत्री बनने के बाद पीएम मोदी अपनी पहली विदेश यात्रा के लिए यूरोप पहुंच चुके हैं। इटली के अपुलिया क्षेत्र के बोर्गो एग्नाजिया के रिसॉर्ट में 13 से 15 जून तक आयोजित होने वाले जी7 शिखर सम्मेलन में यूक्रेन युद्ध और गाजा संघर्ष जैसे विषयों पर भी चर्चा किये जाने की उम्मीद है।

Read More: मध्य प्रदेश के दतिया में दर्दनाक हादसा, ट्रैक्टर-ट्रॉली पलटने से 5 की मौत, 19 घायल
पीएम मोदी का बयान
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा है कि, “प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी के निमंत्रण पर मैं 14 जून को आयोजित होने वाले जी7 आउटरीच शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए इटली के अपुलिया क्षेत्र की यात्रा कर रहा हूं।” उन्होंने आगे कहा कि उन्हें खुशी है कि लगातार तीसरे कार्यकाल के लिए प्रधानमंत्री चुने जाने के बाद उनकी पहली यात्रा जी7 शिखर सम्मेलन के लिए इटली में हो रही है। प्रधानमंत्री मोदी के जी7 शिखर सम्मेलन में शामिल होने के बाद कई द्विपक्षीय बैठकें करने की संभावना नज़र आ रही है। वह इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी के साथ द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे।

Read More: Jharkhand News: बेकाबू ट्रक ने ऑटोरिक्शा को मारी टक्कर, 5 पांच लोगों की मौत
क्या होता है जी7
जी7 में अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस, इटली, जर्मनी, कनाडा और जापान जैसे बहुशक्तिशाली देश शामिल हैं। वर्तमान में इटली इस समूह की अध्यक्षता और मेजबानी कर रहा है। 1997 से 2013 के बीच रूस को भी इस समूह में शामिल कर लिया गया था जिस कारण अब इसे जी8 के रूप में जाना जाता है, लेकिन 2014 में क्रीमिया पर कब्जा करने के बाद रूस की भागीदारी को निलंबित कर दिया गया था। जी7 शिखर सम्मेलन यह एक आयोजन है जो लोगों को आपस में जुड़ने और ज्ञान साझा करने का माध्यम प्रदान करता है। एक सामाजिक, शैक्षिक या व्यावसायिक सम्मेलन है जिसमें विभिन्न विषयों पर चर्चा की जाती है और लोगों को अपने अनुभवों और विचारों को साझा करने का मौका मिलता है।
