Nagpur Violence News: नागपुर, जो कभी शांति और सद्भाव की मिसाल माना जाता था, आज वहां भी दंगे हो रहे हैं। यह वही नागपुर है, जहां बाबा साहब अंबेडकर की दीक्षाभूमि है और जहां विभिन्न धर्मों और जातियों के बीच सामूहिक सद्भाव देखा जाता था। लेकिन अब वही नागपुर हिंसा और दंगों का शिकार बन चुका है।इतिहास में एक और महत्वपूर्ण घटना पर नजर डालें तो 3 मार्च, 1707 को औरंगजेब का निधन हुआ था, और उसके बाद उसकी कब्र बहुत साधारण तरीके से बनाई गई थी। लेकिन अब, 2025 में लोग यह महसूस करने लगे हैं कि वह साधारण कब्र, जो कुछ ही रुपये में बनी थी, अब देश के लिए खतरे का कारण बन चुकी है।

यह मानसिकता सिर्फ कब्रों तक सीमित नहीं है, बल्कि समाज में नफरत फैला रही है।इस बीच, देश में बेरोजगारी चरम पर पहुंच चुकी है। हर रोज किसान कर्ज के बोझ तले दबकर आत्महत्या कर रहे हैं, और महाराष्ट्र में एक शिक्षक ने 18 साल तक वेतन न मिलने पर अपनी जान दे दी। लेकिन इसके बावजूद जनता के असली मुद्दे दबे हुए हैं। कब्रों पर विवाद करने की बजाय हमें शिक्षा, रोजगार और बेरोज़गारी जैसे गंभीर मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए।
Read more :Seema Haider बनीं पांचवीं बार मां, बेटी को दिया जन्म .. क्या बच्ची को मिलेगी भारत की नागरिकता?
नागपुर में हिंसा के बाद 5 FIR दर्ज

नागपुर में हुई हिंसा के मामले में अब तक पुलिस ने 5 FIR दर्ज किए हैं। हिंसा के दौरान जिन घरों और वाहनों को नुकसान हुआ है, उनका पंचनामा शुरू कर दिया गया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार, 2 FIR गणेश पेठ थाने में और 3 FIR तहसील पुलिस थाने में दर्ज किए गए हैं। पुलिस ने अब तक 47 लोगों को डिटेन किया है और स्थिति को नियंत्रित करने के लिए नागपुर के जोन 3, जोन 4 और जोन 5 के सभी पुलिस थाने क्षेत्रों में कर्फ्यू लगा दिया गया है।
38 दोपहिया वाहन और 5 कारों को नुकसान

सोमवार रात हुई हिंसा में उपद्रवियों ने 38 दोपहिया वाहनों को नुकसान पहुँचाया, जबकि 5 कारों को भी नुकसान हुआ। इसके अलावा, 2 जेसीबी और 1 क्रेन को भी तोड़-फोड़ का शिकार होना पड़ा। एक सरकारी वाहन को भी क्षति पहुंचाई गई है। इस हिंसा में कई वाहन, सरकारी संपत्ति और निजी संपत्ति को भी भारी नुकसान हुआ है।
Read more :Aurangzeb के मकबरे को लेकर Bajrang Dal और VHP की चेतावनी, पुलिस ने किया कड़ी सुरक्षा इंतजाम
5 नागरिक और 33 पुलिसकर्मी घायल

हिंसा में 5 नागरिक जख्मी हुए हैं, जिनमें से 3 को इलाज के बाद अस्पताल से छुट्टी मिल गई है, जबकि 2 का इलाज जारी है। इनमें से एक व्यक्ति आईसीयू में है। इसके अलावा, 33 पुलिसकर्मी भी घायल हुए हैं, जिनमें 1 पुलिस उपायुक्त, 1 सह पुलिस आयुक्त, 14 पुलिस निरीक्षक/पुलिस उप निरीक्षक और 15 अन्य कर्मचारी शामिल हैं। सभी घायल पुलिसकर्मियों को इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया है।