Mainpuri News: ‘न कर्फ्यू-न दंगा, सब चंगा’… सीएम योगी के बयान से गरमाई सियासत

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मैनपुरी में 682 करोड़ रुपये की 111 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया।

Mainpuri News

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

जुलाई 26, 2026

Mainpuri News: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को समाजवादी पार्टी के गढ़ कहे जाने वाले मैनपुरी जिले का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने यहाँ लगभग 682 करोड़ रुपये की लागत वाली 111 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। साथ ही, कार्यक्रम में 19 लाभार्थियों को विभिन्न योजनाओं का प्रमाण पत्र सौंपकर सम्मानित किया। अपने संबोधन में सीएम योगी ने पूर्व की सरकारों पर जमकर निशाना साधा और प्रदेश में हुए सकारात्मक बदलावों का खुलकर जिक्र किया।

UP Vidhan Sabha Chunav 2027: आगामी चुनाव से पहले लखनऊ की बख्शी का तालाब सीट पर गरमाई सियासत, जानिए क्या कहते हैं आंकड़े

मैनपुरी में विकास की बयार: ‘पहचान का संकट हुआ खत्म’

मुख्यमंत्री ने मैनपुरी की ऐतिहासिक और पौराणिक धरती को नमन करते हुए कहा कि आज वे करहल और मैनपुरी की जनता को विकास का बड़ा उपहार देने आए हैं। उन्होंने पुरानी व्यवस्था पर प्रहार करते हुए कहा कि एक समय था जब मैनपुरी का नाम सुनने से लोग घबराते थे। यहाँ के युवाओं को दूसरे जनपदों में होटलों या कमरों में रहने के लिए कमरा तक आसानी से नहीं मिलता था।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पहचान का संकट उन लोगों ने खड़ा किया था जिन्होंने आम जनता और बेटियों के मन में खौफ पैदा किया था। लेकिन आज स्थिति बिल्कुल बदल चुकी है। आज मैनपुरी का युवा और व्यापारी जहाँ भी जाता है, उसे पूरा सम्मान मिलता है। उन्होंने कहा कि आज विकास कार्यों के लिए धन की कोई कमी नहीं है, और सड़क, संग्रहालय व मंदिरों के निर्माण कार्य तेजी से चल रहे हैं।

कानून व्यवस्था और महिला सुरक्षा पर जोर

सपा पर हमला बोलते हुए सीएम योगी ने कहा कि पहले की सरकारों में गुंडों और माफियाओं का बोलबाला था, जिससे जीना हराम हो चुका था। उन्होंने याद दिलाया कि इसी मैनपुरी में भाजपा नेता मदन चौहान की पेट्रोल पंप में घुसकर हत्या कर दी गई थी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी की सरकार सत्ता में आते ही प्रदेश को गुंडाराज से मुक्त कराने का संकल्प लिया था। आज उत्तर प्रदेश में “न कर्फ्यू, न दंगा, सब चंगा” का माहौल है। राज्य में सभी पर्व और त्यौहार शांति व उल्लास के साथ मनाए जाते हैं। बेटियां अब बिना किसी खौफ के उच्च शिक्षा प्राप्त कर रही हैं।

‘अब उत्तर प्रदेश बन चुका है उत्सव प्रदेश’

सपा मुखिया पर तीखा तंज कसते हुए सीएम योगी ने कहा कि पहले के मुख्यमंत्री दोपहर 12 बजे जागते थे, 2 बजे तैयार होते थे, 5 बजे जिम और शाम को मौज-मस्ती करते थे। पहले जब सरकारी नौकरियां निकलती थीं, तो नियुक्तियों की सूचियां पहले से तय होती थीं और लोग थैला लेकर निकल पड़ते थे।

लेकिन आज की पारदर्शी व्यवस्था में युवाओं को बिना किसी घूस या सिफारिश के पूरी ईमानदारी से योग्यता के आधार पर नौकरियां मिल रही हैं। उन्होंने कहा कि सपा को सिर्फ अपने परिवार की चिंता है, जनता की नहीं। सरकार की नीतियों के कारण आज उत्तर प्रदेश देश की शीर्ष अर्थव्यवस्थाओं में शामिल होकर ‘उत्सव प्रदेश’ के रूप में अपनी पहचान बना चुका है।

जुलाई माह में दौरे की वजह और अन्य बड़ी घोषणाएं

जुलाई के महीने में मैनपुरी आने का कारण स्पष्ट करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वे यह देखने आए हैं कि किसानों की फसलों, बिजली और पानी की स्थिति कैसी है। उन्होंने आश्वासन दिया कि जनता और जनप्रतिनिधियों द्वारा दिए गए हर प्रस्ताव पर प्राथमिकता के साथ काम किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले की सरकारों में पैसा सिर्फ कब्रिस्तानों की घेराबंदी और विकास पर खर्च होता था, जबकि वर्तमान सरकार पर्यटन, संस्कृति और मंदिरों के जीर्णोद्धार पर विशेष ध्यान दे रही है। उन्होंने क्षेत्र के विकास के लिए कई बड़ी घोषणाएं कीं:

292 करोड़ रुपये की लागत से शिकोहाबाद-भोगांव मार्ग का चौड़ीकरण।

स्वच्छ पेयजल योजनाओं का संचालन और नया ऑडिटोरियम निर्माण।

1 से 12वीं तक की शिक्षा के लिए आधुनिक मॉडल स्कूलों का लोकार्पण।

अंत में सीएम योगी ने कहा कि डबल इंजन की सरकार बिना किसी भेदभाव के समाज के हर वर्ग—चाहे वह गरीब हो, किसान हो, युवा हो या महिला—के उत्थान और सशक्तिकरण के लिए पूरी तरह संकल्पित है।

Delhi Metro Update: CJP आंदोलन खत्म होते ही सभी स्टेशन खुले, यात्रियों को मिली बड़ी राहत