
Delhi News: दिल्ली के दिल यानी कनॉट प्लेस स्थित प्रसिद्ध ‘सेंट्रल पार्क’ को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। नई दिल्ली नगर पालिका परिषद (NDMC) ने प्रशासनिक और सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए सेंट्रल पार्क को आगामी 16 और 17 अक्टूबर के लिए आम जनता के प्रवेश हेतु पूरी तरह से बंद रखने का आधिकारिक नोटिस जारी किया है।
यह फैसला ऐसे समय में आया है जब राजधानी दिल्ली में राजनीतिक सरगर्मी काफी तेज हो गई है। पार्क के बंद होने से उन तमाम लोगों और पर्यटकों की आवाजाही प्रभावित होगी जो सामान्य दिनों में यहां घूमने या समय बिताने आते हैं। हालांकि, इस अचानक लिए गए प्रशासनिक निर्णय के पीछे मुख्य वजह राजनीतिक दलों और संगठनों द्वारा पूर्व निर्धारित किए गए बड़े आयोजनों को माना जा रहा है।
India Bloc Protest Delhi : सुप्रीम कोर्ट में राहुल गांधी को फटकार, प्रदर्शन मामले में
‘लहरा दो तिरंगा’ कार्यक्रम और CJP के संस्थापक का ऐलान

दरअसल, ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ (CJP) के संस्थापक और प्रमुख अभिजीत दीपके ने कल यानी 16 अक्टूबर को शाम के समय कनॉट प्लेस के इसी सेंट्रल पार्क में ‘लहरा दो तिरंगा’ कार्यक्रम आयोजित करने का ऐलान किया था। अभिजीत दीपके ने सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों से दिल्लीवासियों और अपने समर्थकों से बड़ी संख्या में यहां पहुंचने की अपील की थी।
इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य CJP के नेताओं की गिरफ्तारी का विरोध करना और राष्ट्रीय ध्वज के सम्मान को लेकर अपनी बात रखना था। हैरान करने वाली बात यह है कि इस विरोध प्रदर्शन और कार्यक्रम में केवल CJP ही नहीं, बल्कि आम आदमी पार्टी (AAP) ने भी शामिल होने की आधिकारिक घोषणा कर दी थी, जिससे इस कार्यक्रम को लेकर राजनीतिक पारा काफी चढ़ गया था। संभावित भीड़ और कानून-व्यवस्था बिगड़ने के अंदेशे को देखते हुए ही प्रशासन को यह एहतियाती कदम उठाना पड़ा है।
क्यों शुरू हुआ पूरा विवाद? CJP नेताओं की गिरफ्तारी की पूरी पृष्ठभूमि

यह पूरा विवाद और आगामी प्रदर्शन CJP के सह-संयोजक सौरव दास और आशुतोष रांका की हालिया गिरफ्तारी के बाद भड़का है। इन दोनों नेताओं को हाल ही में राष्ट्रीय राजधानी के जंतर-मंतर इलाके में कथित तौर पर अनधिकृत रूप से प्रवेश करने, सुरक्षा बांड की शर्तों का खुला उल्लंघन करने और अपने कर्तव्यों का निर्वहन कर रहे पुलिसकर्मियों के कामकाज में बाधा डालने के गंभीर आरोपों के तहत गिरफ्तार किया गया था।
अदालत में पेश किए जाने के बाद इन दोनों नेताओं को पांच दिन की न्यायिक हिरासत (Judicial Custody) में भेज दिया गया था, जिसके चलते वे फिलहाल दिल्ली की तिहाड़ जेल में बंद हैं। अपने साथियों की गिरफ्तारी से आक्रोशित होकर ही अभिजीत दीपके ने कनॉट प्लेस के सेंट्रल पार्क में तिरंगा मार्च निकालने का आह्वान किया था।
प्रशासन की सख्ती और आगे की स्थिति
प्रशासन द्वारा सेंट्रल पार्क के दरवाजे आम जनता और प्रदर्शनकारियों के लिए बंद किए जाने के बाद यह देखना दिलचस्प होगा कि CJP और अन्य समर्थक दल इस आदेश के बाद क्या रुख अपनाते हैं। हालांकि दिल्ली पुलिस और स्थानीय प्रशासन कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पूरी तरह मुस्तैद नजर आ रहे हैं और किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए कड़े सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। पार्क बंद होने के बावजूद इलाके में पुलिस बल की तैनाती बढ़ा दी गई है ताकि शांति व्यवस्था कायम रखी जा सके।
Delhi Protest: अभिजीत दीपके की हुंकार, 16 अक्टूबर शाम 5 बजे दिल्ली में बड़ा











