Lok Sabha Chunav Result 2024:लोकसभा चुनाव के अधिकांश एग्जिट पोल ने ‘फिर एक बार मोदी सरकार’ की भविष्यवाणी कर दी है। तो वहीं दूसरी तरफ चीन के मुखपत्र में एक लेख छपा है।जिसमें कहा गया है कि सर्वे से पता चल रहा है कि भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के तीसरे कार्यकाल में जीतने की संभावना है।

कल चुनाव रिजल्ट में भी अगर इसी तरह के नतीजे रहते हैं तो पीएम नरेंद्र मोदी का तीसरी बार प्रधानमंत्री बनना तय माना जा रहा है। एग्जिट पोल के नतीजों का भारत के साथ-साथ पूरे विश्व में अनुकरण किया गया है। इस बीच चीन के सरकारी अखबार और मुखपत्र ग्लोबल टाइम्स ने एग्जिट पोल में बन रही मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल को लेकर एक लेख जारी किया है।
Read more : मेरठ में चलती सीएनजी कार में लगी आग, गंगा स्नान करने जा रहे 4 लोग जिंदा जले..
चीन-भारत को आपसी सहयोग करना चाहिए
लेख में कहा गया,’सर्वे से पता चल रहा है कि भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के तीसरे कार्यकाल में जीतने की संभावना है। इस पर चीनी एक्सपर्ट्स का कहना है कि मोदी समग्र घरेलू और विदेश नीतियां पहले की तरह ही बनाए रखेंगे। वह भारत की आर्थिक वृद्धि को बढ़ावा देने की कोशिश जारी रखेंगे।इसके अलावा लेख में कहा गया,’भारत के लिए यह जरूरी है कि वह चीन के साथ संबंधों के प्रति रणनीतिक दृष्टिकोण बनाए रखे।

बातचीत के माध्यम से मतभेदों को सुलझाने के लिए चीन के साथ भारत को सहयोग करना चाहिए। चीन और भारत के बीच टकराव बढ़ने की संभावना नहीं है। जापान और ऑस्ट्रेलिया जैसे अमेरिकी सहयोगियों सहित कई देशों के साथ चीन के संबंध अब सुधर रहे हैं।’
Read more : यूपी की सियासत…नहीं बची बाहुबलियों की रियासत, अपराध का खात्मा,CM Yogi का बना निशाना
मतभेद दूर करने के लिए संवाद बना रहे
ग्लोबल टाइम्स के मुताबिक,’चीनी एक्सपर्ट्स ने भारत और चीन के बीच सहयोग पर जोर दिया। उन्हें उम्मीद है कि दोनों देशों के बीच मतभेदों को दूर करने के लिए खुला संवाद बना रहेगा। उनकी विदेश में नीति में किसी तरह का बदलाव आने की उम्मीद नहीं है। अगर मोदी (73) और उनकी पार्टी BJP तीसरी बार सत्ता में आती है तो वह पूर्व प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के बाद तीसरी बार सत्ता में बने रहने वाले दूसरे प्रधानमंत्री होंगे।
Read more : Lok Sabha Elections के बीच विधानसभा के लिए वोटिंग हुई कम,ना बड़े नेता निकले,ना वोटरों ने दिखाया दम
“भारत के लिए चीन के साथ संबंध महत्वपूर्ण और सार्थक है”

लेख में बताया गया है कि पीएम मोदी ने अमेरिकी पत्रिका को दिए गए इंटरव्यू में कहा था कि भारत के लिए चीन के साथ संबंध महत्वपूर्ण और सार्थक हैं। चीन को अपनी सीमाओं पर लंबे समय से चली आ रही स्थिति को तत्काल हल करने की जरूरत है। ताकि हमारे द्विपक्षीय संबंधों में असामान्यता को पीछे छोड़ा जा सके।
Read more : ‘Exit Poll के माध्यम से जनमत को धोखा दिया जा रहा’बोले Akhilesh Yadav
भारत-चीन संबंधों में होगा सुधार?

अखबार के मुताबिक, चीन भारत के साथ संबंधों को सक्रिय रूप से बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध है। चीनी पक्ष का मानना है कि स्थिर द्विपक्षीय संबंध बनाए रखना दोनों पक्षों (भारत और चीन) के हित में है। विश्लेषकों का कहना है कि अगर भारत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अगले कार्यकाल में चीन के साथ मिलकर काम कर सकता है, तो इससे दोनों देशों के बीच संबंधों में सुधार का मार्ग प्रशस्त हो सकता है।’ बता दें कि 4 जून को लोकसभा चुनाव के रिजल्ट आएंगे। अभी तक जितने भी बड़े एग्जिट पोल हैं, सबने एनडीए की जीत की भविष्यवाणी की है।