West Bengal Election Results 2026: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 की मतगणना आज सुबह 8 बजे से शुरू हो रही है। राज्य की 293 सीटों पर हो रहे इस अहम प्रक्रिया से पहले सुरक्षा के पुख्ता इंतज़ाम किए गए हैं। कोलकाता के विभिन्न मतगणना केंद्रों, खासकर भबानीपुर स्थित सखावत मेमोरियल गवर्नमेंट गर्ल्स हाई स्कूल के बाहर भारी संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है। इसके अलावा, मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय के आसपास भी सुरक्षा बढ़ा दी गई है ताकि किसी प्रकार की अव्यवस्था या हिंसा की आशंका को रोका जा सके।
भबानीपुर सीट पर हाई-प्रोफाइल मुकाबला
भबानीपुर विधानसभा सीट इस बार सबसे चर्चित सीटों में शामिल है। यहां तृणमूल कांग्रेस (TMC) की प्रमुख नेता और मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का सीधा मुकाबला भारतीय जनता पार्टी (BJP) के वरिष्ठ नेता सुवेंदु अधिकारी से है। इस सीट पर सभी की निगाहें टिकी हुई हैं, क्योंकि इसका परिणाम राज्य की राजनीति पर बड़ा असर डाल सकता है।
राजनीतिक दलों के बीच बयानबाज़ी तेज
मतगणना शुरू होने से पहले ही विभिन्न दलों के नेताओं ने अपने-अपने दावे पेश करने शुरू कर दिए हैं। आम जनता उन्नयन पार्टी (AJUP) के संस्थापक हुमायूं कबीर ने अपनी जीत को लेकर पूरा भरोसा जताया है। उन्होंने कहा कि बहरामपुर में पांच सीटों पर मतगणना की व्यवस्था अच्छी तरह की गई है और कुछ घंटों में तस्वीर साफ हो जाएगी।
वहीं, भारतीय जनता पार्टी की ओर से यह दावा किया जा रहा है कि आज के नतीजे राज्य में कथित हिंसा की राजनीति के अंत की शुरुआत करेंगे। दूसरी ओर, ममता बनर्जी ने चुनाव प्रक्रिया को लेकर गंभीर आरोप लगाए हैं, जिससे राजनीतिक माहौल और अधिक गर्म हो गया है।
मतगणना केंद्रों के बाहर तनाव
मतगणना से पहले कुछ स्थानों पर तनावपूर्ण स्थिति भी देखने को मिली। भबानीपुर के मतगणना केंद्र के बाहर TMC और BJP के एजेंटों के बीच तीखी बहस हुई। हालांकि, सुरक्षा बलों की मौजूदगी के कारण स्थिति को तुरंत नियंत्रित कर लिया गया।
वाम दलों की उम्मीदें
इस चुनाव में वाम दल भी अपनी वापसी की उम्मीद लगाए बैठे हैं। जादवपुर सीट से CPI(M) उम्मीदवार विकास रंजन भट्टाचार्य ने कहा कि जनता में सरकार के प्रति नाराज़गी है और इस बार बदलाव की संभावना है। उन्होंने भरोसा जताया कि लेफ्ट पार्टियां बेहतर प्रदर्शन कर सकती हैं।
West Bengal Election: पहले चरण की वोटिंग से पहले 16 जिलों में ‘ड्राई डे’ घोषित, शराब की दुकानें बंद
कोलकाता में हाई अलर्ट
कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस इंडोर स्टेडियम सहित अन्य प्रमुख मतगणना केंद्रों पर बहुस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था लागू की गई है। सीसीटीवी कैमरों के जरिए हर गतिविधि पर नजर रखी जा रही है और प्रशासन पूरी सतर्कता बरत रहा है। अधिकारियों का कहना है कि पूरी प्रक्रिया को शांतिपूर्ण और पारदर्शी तरीके से संपन्न कराया जाएगा।










