Weather Update: दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में मार्च की शुरुआत के साथ ही गर्मी का असर तेजी से महसूस किया जाने लगा है। मौसम विभाग के अनुसार राजधानी में 11 मार्च के आसपास अधिकतम तापमान 35 से 37 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। हालांकि आसमान में हल्के बादल नजर आ सकते हैं, लेकिन फिलहाल बारिश या ठंडी हवाओं से राहत मिलने की संभावना बहुत कम बताई जा रही है।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि इस साल दिल्ली-एनसीआर में गर्मी ने सामान्य समय से पहले ही दस्तक दे दी है। आमतौर पर मार्च के आखिरी सप्ताह में तापमान 35 डिग्री सेल्सियस के आसपास पहुंचता है, लेकिन इस बार महीने की शुरुआत में ही तापमान इस स्तर को पार कर चुका है। पिछले चार दिनों से राजधानी का अधिकतम तापमान लगातार 35 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया जा रहा है।
सुबह से ही तेज धूप का असर दिखाई देने लगा है। जैसे-जैसे दिन चढ़ता है, वैसे-वैसे गर्मी का प्रभाव और बढ़ जाता है। खासकर दोपहर के समय लोगों को तेज गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। सड़कों पर निकलने वाले लोगों को धूप की तीव्रता साफ महसूस हो रही है, जिससे गर्मी का असर सामान्य से ज्यादा लग रहा है।
Kal Ka Mausam: बदलेगा मौसम का मिजाज, कई राज्यों में बारिश और आंधी का अलर्ट जारी
उत्तर-पश्चिम भारत में धूल और धुंध की वजह

10 मार्च की सुबह उत्तर-पश्चिम भारत के कई हिस्सों में धुंध जैसी स्थिति देखने को मिली थी। कई जगहों पर सुबह से लेकर दोपहर तक आसमान में हल्की धुंध की परत बनी रही, जिससे दृश्यता भी थोड़ी कम हो गई थी। कुछ लोगों ने सोशल मीडिया पर इसे ईरान की राजधानी तेहरान में हुए तेल डिपो विस्फोट से जोड़कर देखा और दावा किया कि उसी का असर भारत में दिखाई दे रहा है।
हालांकि मौसम विशेषज्ञों ने इस दावे को पूरी तरह गलत बताया है। स्काईमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार हवाओं का रुख उत्तर की ओर होने की वजह से ईरान की घटना का असर भारत तक पहुंचना संभव नहीं है। उनका कहना है कि इस धुंध और धूल की मुख्य वजह पश्चिमी विक्षोभ के कारण चल रही हवाएं हैं। इन हवाओं के चलते उत्तर-पश्चिम भारत के कुछ इलाकों में धूल और हल्की धुंध जैसी स्थिति बन गई है।
11 मार्च के बाद मौसम में बदलाव के संकेत
मौसम विभाग के अनुसार 11 मार्च के बाद दिल्ली-एनसीआर के मौसम में कुछ हल्के बदलाव देखने को मिल सकते हैं। आने वाले दिनों में तापमान में थोड़ा उतार-चढ़ाव हो सकता है, लेकिन गर्मी का असर पूरी तरह कम होने की संभावना फिलहाल नहीं है।
12 से 16 मार्च के बीच दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं। गाजियाबाद, नोएडा, गुरुग्राम और फरीदाबाद जैसे शहरों में भी बादलों की आवाजाही देखने को मिल सकती है। हालांकि इसके बावजूद तापमान में बड़ी गिरावट की उम्मीद नहीं है।
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक 12 से 14 मार्च के बीच अधिकतम तापमान 34 से 36 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है। वहीं 15 मार्च के बाद तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक हल्की गिरावट आने की संभावना जताई जा रही है। इससे लोगों को थोड़ी राहत मिल सकती है।
Weather Update: यूपी में तेज धूप और उमस, अगले हफ्ते हल्की बारिश की संभावना










