Weather Update: राजस्थान में थमा मानसून, 16 जुलाई से फिर भारी बारिश के आसार

राजस्थान में मानसून के 'ब्रेक फेज' पर जाने से अधिकांश जिलों में मौसम शुष्क हो गया है और उमस भरी गर्मी का असर बढ़ गया है।

Weather Update

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

जुलाई 14, 2026

Weather Update: राजस्थान में शुरुआती झमाझम बारिश के बाद अब मानसून की रफ्तार पर ब्रेक लग गया है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, वर्तमान में प्रदेश मानसून के एक अस्थायी ‘ब्रेक फेज’ (विराम चरण) से गुजर रहा है। इस वजह से पिछले कुछ दिनों से बारिश की गतिविधियां बेहद सीमित हो गई हैं और अधिकांश जिलों में चिलचिलाती धूप के साथ उमस ने लोगों को बेहाल कर दिया है। हालांकि, मौसम वैज्ञानिकों ने साफ किया है कि यह मानसून की विदाई नहीं है, बल्कि एक सामान्य मौसमी प्रक्रिया है। विभाग का अनुमान है कि 15 जुलाई की रात को बंगाल की खाड़ी में एक नया मौसम तंत्र (weather system) विकसित होने जा रहा है, जिसके प्रभाव से 16 जुलाई से राजस्थान में मानसून एक बार फिर करवट लेगा और बारिश का दौर शुरू होगा। तब तक प्रदेशवासियों को इस उमस भरी गर्मी का सामना करना पड़ेगा।

Weather Today : 14 राज्यों में 12 घंटे भीतर भारी बारिश, 75 किमी रफ्तार हवा का IMD अलर्ट

पश्चिमी राजस्थान में दिखेगा सबसे ज्यादा असर, चलेंगी धूलभरी हवाएं

जयपुर मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, मानसून के कमजोर पड़ने का सबसे ज्यादा असर पश्चिमी राजस्थान में देखने को मिल रहा है। जोधपुर और बीकानेर संभाग के अधिकांश जिलों में अगले एक सप्ताह यानी सात दिनों तक मौसम पूरी तरह शुष्क रहने की आशंका है।

तपेगा मरुस्थल: जैसलमेर, बीकानेर, फलोदी और इसके आसपास के इलाकों में तेज धूप के साथ गर्म हवाएं लोगों को परेशान करेंगी।

धूलभरी आंधियां: अगले दो से तीन दिनों के दौरान इन क्षेत्रों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज धूलभरी हवाएं चलने का अनुमान जताया गया है, जिससे आम जनजीवन प्रभावित हो सकता है।

इन जिलों में हल्की बारिश के आसार

पश्चिमी राजस्थान में जहां मौसम शुष्क रहेगा, वहीं पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में स्थानीय प्रभाव के कारण हल्की राहत मिल सकती है। मौसम विभाग ने अलवर, दौसा, भरतपुर, धौलपुर, टोंक, नागौर और शाहपुरा समेत कुछ जिलों में आंशिक बादल छाए रहने और हल्की बूंदाबांदी की संभावना जताई है। इसके अलावा, उदयपुर संभाग में 16 और 17 जुलाई से मानसून के नए सिस्टम के सक्रिय होने के साथ ही बारिश की गतिविधियों में तेजी आने के मजबूत संकेत हैं।

इससे पहले, रविवार की रात को बीकानेर, हनुमानगढ़ और चूरू के कुछ ग्रामीण इलाकों (जैसे महाजन, अर्जुनसर, मनापरसर) में गरज-चमक के साथ हल्की फुहारें पड़ी थीं। वहीं झुंझुनू, पिलानी, राजगढ़ और सीमावर्ती तनोट-घोटारू क्षेत्रों में भी बादलों की आवाजाही देखी गई थी।

जयपुर समेत प्रमुख शहरों के मौसम का हाल

राजधानी जयपुर: जयपुर में मंगलवार को अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। यहाँ दिनभर बादलों की आवाजाही तो रहेगी, लेकिन केवल कुछ ही इलाकों में हल्की फुहारें पड़ सकती हैं, जिससे उमस बढ़ने की संभावना है।

हाड़ौती क्षेत्र: कोटा, बूंदी और झालावाड़ में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है।

अन्य शहर: अलवर और भरतपुर में हवा में नमी के कारण उमस का स्तर काफी ऊंचा रहेगा, जबकि अजमेर और टोंक में मौसम मुख्य रूप से शुष्क और साफ रहने की उम्मीद है।

मौसम विभाग का कहना है कि यदि बंगाल की खाड़ी में बनने वाला नया सिस्टम सही समय पर आगे बढ़ता है, तो 16 जुलाई से राजस्थान के कई जिलों में झमाझम बारिश का दौर फिर से शुरू हो जाएगा, जिससे तापमान में गिरावट आएगी और लोगों को उमस से निजात मिलेगी।

Weather Update: दिल्ली-NCR में उमस से बुरा हाल, उधर यूपी, बिहार और बंगाल में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी