Weather Update: दिल्ली और एनसीआर (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र) में मौसम ने अपने तीखे तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। अप्रैल के महीने में ही चिलचिलाती धूप और गर्म हवाओं ने लोगों का हाल बेहाल कर दिया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के ताजा अपडेट के अनुसार, आने वाले दिनों में गर्मी से राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं है, बल्कि तापमान में और अधिक बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है।
Delhi CR Park Double Murder: CR पार्क डबल मर्डर का खुलासा, पुरानी रंजिश में बाप-बेटे की हत्या
सूरज के तीखे तेवर

आज, सोमवार (20 अप्रैल) की सुबह से ही दिल्ली-एनसीआर में सूरज की तपिश महसूस की जा रही है। आसमान पूरी तरह साफ है, जिससे सीधी धूप धरती पर आ रही है। सुबह 6 बजे ही न्यूनतम तापमान 25°C के करीब दर्ज किया गया, जो सामान्य से अधिक है। दिन चढ़ने के साथ-साथ गर्मी और बढ़ेगी, जिससे अधिकतम तापमान 39°C तक पहुंचने का अनुमान है। हवा की गति लगभग 8 किलोमीटर प्रति घंटा रहेगी, जो शुष्क और गर्म होगी। नमी का स्तर 35% के आसपास रहने की संभावना है, जिससे उमस भरी गर्मी का एहसास होगा।
41 डिग्री तक पहुंचेगा पारा
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, अगले कुछ दिन दिल्लीवासियों के लिए काफी चुनौतीपूर्ण रहने वाले हैं। मंगलवार (21 अप्रैल) को भी तापमान 39°C के आसपास बना रहेगा। हालांकि, असली परीक्षा बुधवार (22 अप्रैल) और गुरुवार (23 अप्रैल) को होगी, जब पारा 40°C से 41°C के बीच जा सकता है।
इस दौरान हवा में नमी (ह्यूमिडिटी) का स्तर भी 65% से 75% के बीच रहने का अनुमान है। जब उच्च तापमान और अधिक नमी एक साथ मिलते हैं, तो ‘हीट इंडेक्स’ बढ़ जाता है, जिससे शरीर को वास्तविक तापमान से कहीं ज्यादा गर्मी महसूस होती है।
प्री-समर एक्टिविटी और प्रदूषण का दोहरा वार
विशेषज्ञों का कहना है कि वर्तमान में दिल्ली का मौसम ‘प्री-समर वेदर एक्टिविटी’ के दौर से गुजर रहा है। इस स्थिति में तेज गर्मी के बीच अचानक धूल भरी आंधी या हल्के बादलों का आना सामान्य है। हालांकि, इस बार बारिश की संभावना नगण्य है, जिससे केवल शुष्क गर्मी ही बनी रहेगी।
गर्मी के साथ-साथ दिल्ली की हवा भी ‘सेहत के लिए हानिकारक’ श्रेणी में बनी हुई है। धूल भरी हवाओं और कम नमी के कारण सांस के मरीजों और बुजुर्गों के लिए घर से बाहर निकलना जोखिम भरा हो सकता है।
सावधानियां और बचाव के उपाय
भीषण गर्मी और लू (Heat Wave) की संभावना को देखते हुए स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने कुछ सुझाव दिए हैं:
हाइड्रेटेड रहें: प्यास न लगने पर भी पर्याप्त पानी पिएं। ओआरएस (ORS) या घर के बने पेय जैसे लस्सी, नींबू पानी का सेवन करें।
दोपहर में बाहर जाने से बचें: विशेषकर दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे के बीच जब धूप सबसे तेज होती है।
हल्के कपड़े पहनें: सूती और ढीले कपड़े शरीर को ठंडा रखने में मदद करते हैं।
खान-पान का ध्यान: अधिक प्रोटीन वाले और बासी भोजन से बचें, ताजे फल और सलाद को डाइट में शामिल करें।
दिल्ली-एनसीआर में फिलहाल गर्मी का यह सितम थमने वाला नहीं है। नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे मौसम विभाग के अपडेट्स पर नजर रखें और हीटस्ट्रोक से बचाव के लिए सभी जरूरी कदम उठाएं।









