Weather Update: दिल्ली-NCR में धूल भरी आंधी और बारिश, जानिए अगले 3 दिन कैसा रहेगा हाल

आज छाए रहेंगे बादल! शाम तक गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। बारिश के चलते तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे मौसम खुशनुमा बना हुआ है।

Weather Update

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

अप्रैल 5, 2026

Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में इन दिनों मौसम का रुख पूरी तरह बदल गया है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से क्षेत्र में लगातार बादल छाए हुए हैं, तेज हवाएं चल रही हैं और कई जगहों पर बारिश के साथ ओलावृष्टि भी दर्ज की गई है। राजधानी और आसपास के इलाकों में घने बादलों का डेरा बना हुआ है, जिससे मौसम में अस्थिरता बनी हुई है।

Weather Update: तेज बारिश के बाद दिल्ली में आंधी-तूफान का खतरा, IMD की चेतावनी

आज का मौसम पूर्वानुमान

Weather Update
दिल्ली-NCR में धूल भरी आंधी और बारिश

5 अप्रैल को दिल्ली-एनसीआर में बादल छाए रहने की संभावना है। शाम तक कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। हालांकि, मौसम विभाग ने भारी बारिश का अलर्ट जारी नहीं किया है। सुबह 6 बजे दिल्ली का तापमान 19 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इस समय बारिश की संभावना 0% है, नमी 73% और हवा की रफ्तार 5 किमी प्रति घंटा रही।

आज अधिकतम तापमान 30 डिग्री और न्यूनतम 18 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। आने वाले दिनों में भी मौसम में उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है।

वायु गुणवत्ता की स्थिति

दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण का स्तर मध्यम से खराब श्रेणी में बना हुआ है।

आनंद विहार में AQI 250 (खराब श्रेणी)

अशोक विहार में AQI 180

बवाना में AQI 143

चांदनी चौक में AQI 156

कैंटोनमेंट क्षेत्र में AQI 193

नोएडा में भी स्थिति चिंताजनक है।

सेक्टर-125 में AQI 195

सेक्टर-62 में AQI 181

सेक्टर-1 में AQI 208

सेक्टर-116 में AQI 199

यह आंकड़े बताते हैं कि हवा की गुणवत्ता अभी भी स्वास्थ्य के लिए हानिकारक स्तर पर बनी हुई है।

किसानों की चिंता

मौसम विभाग के अनुसार यह अस्थिर स्थिति 8 अप्रैल तक बनी रह सकती है। लगातार बादल और बीच-बीच में बारिश या ओलावृष्टि किसानों के लिए बड़ी चुनौती बन गई है। गेहूं और सरसों की खड़ी फसलें तेज हवाओं और ओलों से प्रभावित हुई हैं। इससे उत्पादन में गिरावट और किसानों को भारी आर्थिक नुकसान की आशंका है।

आने वाले दिनों का पूर्वानुमान

5 और 6 अप्रैल: मौसम कुछ हद तक साफ रहने की संभावना, तापमान 32–33 डिग्री तक जा सकता है।

7 और 8 अप्रैल: फिर से आंशिक बादल छाने और गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना।

दिल्ली-एनसीआर में मौसम का यह बदला हुआ मिजाज आम जनजीवन और किसानों दोनों के लिए चुनौतीपूर्ण है। जहां तापमान में गिरावट से लोगों को राहत मिल रही है, वहीं बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि किसानों के लिए नुकसानदेह साबित हो रही है। प्रदूषण का स्तर भी चिंताजनक है, जिससे स्वास्थ्य पर असर पड़ सकता है। आने वाले दिनों में मौसम का उतार-चढ़ाव जारी रहने की संभावना है।

Kal Ka Mausam: तूफानी बारिश या गर्मी का कहर? दिल्ली समेत अन्य राज्यों में कल कैसा रहेगा मौसम