Weather Update: दिल्ली और एनसीआर इस समय भीषण सर्दी की चपेट में हैं। तापमान लगातार गिर रहा है और भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आने वाले दिनों के लिए गंभीर चेतावनी जारी की है। राजधानी में न्यूनतम तापमान 2.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, जो इस सीजन की सबसे ठंडी रात रही। मौसम विभाग ने 12 और 13 जनवरी को ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि 14 जनवरी को येलो अलर्ट लागू रहेगा।
Weather Update: रिकॉर्ड तोड़ ठंड से ठिठुर रहे दिल्लीवाले, अगले 48 घंटे भारी
रिकॉर्ड तोड़ ठंड

आयानगर इलाके में रविवार की रात न्यूनतम तापमान 2.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। यह 15 जनवरी 2024 के बाद राजधानी का सबसे ठंडा दिन रहा। दिन में धूप निकलने से मौसम साफ रहा, लेकिन रात होते ही ठंड ने अपना असर दिखाया।
अगले दिनों का अनुमान
12 जनवरी को न्यूनतम तापमान 2 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है। अधिकतम तापमान लगभग 18 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। बादल छाए रहेंगे और शीतलहर का असर लगातार बना रहेगा।
IMD का अलर्ट और चेतावनी
12 और 13 जनवरी को दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद समेत पूरे एनसीआर में ऑरेंज अलर्ट लागू रहेगा। घना कोहरा छाया रहेगा और विजिबिलिटी बेहद कम होने की संभावना है। रात के समय तापमान 2 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है। अगले तीन दिनों में न्यूनतम तापमान में 1 से 2 डिग्री सेल्सियस की और गिरावट संभव है। लोगों को सलाह दी गई है कि रात में घरों से बाहर निकलने से बचें, क्योंकि ठंड का असर रात में ज्यादा रहेगा।
शहरों का तापमान और AQI

सोमवार को विभिन्न शहरों का तापमान और वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) इस प्रकार रहा
दिल्ली: 18.2 डिग्री सेल्सियस, AQI 311
नोएडा: 18.6 डिग्री सेल्सियस, AQI 316
गाजियाबाद: 18.5 डिग्री सेल्सियस, AQI 328
गुरुग्राम: 18.4 डिग्री सेल्सियस, AQI 295
ग्रेटर नोएडा: 18.5 डिग्री सेल्सियस, AQI 312
फरीदाबाद: 18.5 डिग्री सेल्सियस, AQI 276
आगे का पूर्वानुमान
14 जनवरी को येलो अलर्ट जारी रहेगा। घना कोहरा और शीतलहर का असर बना रहेगा। 14 जनवरी के बाद तापमान में 1 से 2 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी संभव है। 17 जनवरी तक मौसम में कुछ सुधार देखने को मिल सकता है।
Weather Update: वाराणसी-प्रयागराज समेत 20 जिलों में शीतलहर का रेड अलर्ट, शून्य हुई विजिबिलिटी










