UP Weather: उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी का दौर जारी है, जहां मानसून के आगमन में हो रही देरी ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। भीषण तपिश और लू के थपेड़ों के कारण जनजीवन पूरी तरह प्रभावित है। हालांकि पूर्वांचल के कुछ हिस्सों में हल्की बूंदाबांदी दर्ज की गई, लेकिन इससे गर्मी से कोई खास राहत नहीं मिली है। मौसम विभाग ने राजधानी लखनऊ सहित प्रदेश के 32 जिलों में आज भी उष्ण लहर (Heatwave) चलने की चेतावनी जारी की है, जिससे सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
पूर्वी और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में उमस भरी गर्मी का असर
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, राज्य के पश्चिमी और पूर्वी दोनों संभागों में फिलहाल मौसम पूरी तरह शुष्क बना हुआ है। आसमान साफ रहने और तेज धूप के कारण पारे में लगातार उछाल देखा जा रहा है। मध्य और पूर्वांचल के अधिकांश क्षेत्रों में भीषण लू को लेकर ‘यलो अलर्ट’ जारी किया गया है। मानसून की धीमी रफ्तार के कारण उत्तर प्रदेश में बारिश के आसार फिलहाल बेहद कम हैं, जिससे आम जनता को भीषण गर्मी और उमस का सामना करना पड़ रहा है।
मानसून की एंट्री में देरी
यूपी में इस साल मानसून का आगमन सामान्य समय से काफी पीछे चल रहा है। मौसम वैज्ञानिकों का स्पष्ट कहना है कि प्रदेश के आसपास बादलों का कोई सक्रिय घेरा नहीं है, जिसकी वजह से आने वाले कुछ दिनों तक स्थिति में सुधार की उम्मीद नहीं है। हालांकि, छिटपुट स्थानों पर हल्की फुहारें गिर सकती हैं, लेकिन व्यापक बारिश के लिए जुलाई महीने के शुरुआती दिनों तक का इंतजार करना पड़ सकता है। मानसून की यह देरी किसानों के लिए भी चिंता का विषय बनी हुई है।
राजधानी से नोएडा तक का हाल
राजधानी लखनऊ में आज मौसम शुष्क रहेगा और भीषण गर्मी के साथ तेज धूप लोगों को परेशान करेगी। प्रशासन ने लोगों से दिन के समय घरों में रहने की अपील की है। लखनऊ का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। वहीं, नोएडा, गाजियाबाद और मेरठ के क्षेत्रों में बादलों की हल्की आवाजाही तो दिख सकती है, लेकिन बारिश की संभावना नगण्य है। इन जिलों को फिलहाल राहत की श्रेणी (ग्रीन जोन) में रखा गया है, लेकिन तापमान की वृद्धि यहाँ भी देखी जा रही है।










