Weather Update: उत्तर प्रदेश में मानसून अब धीरे-धीरे कमजोर पड़ता नजर आ रहा है। मौसम विभाग के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक, आने वाले दिनों में प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में बारिश की गतिविधियों में कमी देखने को मिल सकती है। मानसून की रफ्तार कमजोर होने के कारण लोगों को एक बार फिर उमस और गर्मी का सामना करना पड़ सकता है। मौसम विभाग का अनुमान है कि रविवार को उत्तर प्रदेश के तराई और दक्षिणी इलाकों को छोड़कर अधिकांश जिलों में बारिश की संभावना काफी सीमित रहेगी। इन क्षेत्रों में कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी हो सकती है, लेकिन व्यापक स्तर पर बारिश होने के आसार कम हैं।
Weather Update: पंजाब में फिर बरसेंगे बादल, 15 सितंबर तक बारिश को लेकर
बुधवार से भारी बारिश का खतरा नहीं
मौसम विभाग के अनुसार, बुधवार से अगले करीब एक सप्ताह तक प्रदेश में कहीं भी भारी बारिश की चेतावनी नहीं है। इसका सीधा असर मानसून की सक्रियता पर दिखाई दे सकता है। बारिश कम होने के साथ वातावरण में नमी बनी रहने की वजह से कई इलाकों में उमस बढ़ने की संभावना है। दिन के तापमान में भी बढ़ोतरी हो सकती है। बारिश से राहत मिलने के बाद धूप तेज होने पर लोगों को गर्मी और चिपचिपाहट अधिक महसूस हो सकती है। खासकर दोपहर के समय मौसम असहज रहने की संभावना जताई गई है।
तराई के जिलों में सोमवार-मंगलवार बारिश के आसार

क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक, मानसूनी ट्रफ लाइन के एक बार फिर उत्तर दिशा की ओर खिसकने के संकेत मिल रहे हैं। इसके प्रभाव से सोमवार और मंगलवार को उत्तर प्रदेश के तराई वाले जिलों में मौसम अपेक्षाकृत सक्रिय रह सकता है। तराई क्षेत्र में इन दोनों दिनों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश होने की परिस्थितियां बन सकती हैं। हालांकि, बारिश का यह असर पूरे प्रदेश में एक समान रहने की संभावना नहीं है। तराई से बाहर के अधिकांश इलाकों में मौसम अपेक्षाकृत शुष्क रह सकता है।
शनिवार को कई जिलों में रही धूप-छांव
शनिवार को प्रदेश के पश्चिमी और पूर्वी हिस्सों में मौसम का मिला-जुला असर देखने को मिला। कई इलाकों में कुछ समय के लिए धूप निकली तो कुछ जगह बादल छाए रहे। हालांकि, व्यापक और लगातार बारिश की स्थिति नहीं बनी।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान को देखते हुए आने वाले दिनों में प्रदेशवासियों को बारिश की बजाय उमस और गर्मी के लिए तैयार रहना पड़ सकता है। मानसून की कमजोर होती गतिविधियों के बीच तराई और दक्षिणी जिलों में स्थानीय स्तर पर बारिश जारी रहने की संभावना है, जबकि अन्य क्षेत्रों में बारिश का सिलसिला फिलहाल सीमित रहने के आसार हैं।
इस तरह आने वाला सप्ताह उत्तर प्रदेश के लिए मानसून के लिहाज से अपेक्षाकृत शांत रह सकता है। भारी बारिश का खतरा कम होने के बावजूद वातावरण में नमी के कारण उमस लोगों की परेशानी बढ़ा सकती है।










