Electric Scooter Fire:मध्य प्रदेश के रतलाम जिले के लक्ष्मणपुर पीएनटी कॉलोनी में एक गंभीर हादसा सामने आया है, जिसमें चार्जिंग के दौरान इलेक्ट्रिक स्कूटी में ब्लास्ट हो गया। इस हादसे में 11 साल की बच्ची की मौत हो गई और दो अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। हादसा रात के समय हुआ जब घर के सदस्य सो रहे थे और उनकी नींद आग के धुंए से खुली।
Read more :Mahakal मंदिर में फिर हुआ हादसा, आलू छीलने की मशीन से हुई कर्मचारी की मौत!
ई-स्कूटर की चार्जिंग के दौरान चिंगारियां
मिली जानकारी के अनुसार, दीपक किराना के पास रहने वाले भगवती मौर्य और उनके परिवार के लोग अपनी इलेक्ट्रिक स्कूटी को रात में चार्जिंग पर लगा कर सो गए थे। चार्जिंग पूरी होने के बाद, स्कूटी से चिंगारियां निकलने लगीं, जिससे पास में खड़ी एक एक्टिवा स्कूटी भी चपेट में आ गई। इस अचानक आग लगने से पूरे घर में अफरा-तफरी मच गई। घर में सभी लोग सो रहे थे, लेकिन जब धुंआ फैलने लगा तो उनकी नींद खुली। घरवालों ने शोर मचाया और मदद के लिए आवाज़ दी।
Read more :MP Fire: Dewas में भीषण आग का हादसा..एक ही परिवार के चार लोगों की दर्दनाक मौत
आग बुझाने में मदद
आसपास के लोग घटनास्थल पर पहुंचे और आग बुझाने की कोशिश की, जबकि फायर ब्रिगेड को सूचना दी। घर के बाकी सदस्य जैसे-तैसे बाहर निकलने में सफल हो गए, लेकिन दुर्भाग्यवश 11 साल की बच्ची, अंतरा चौधरी, अंदर ही रह गई। जब तक उसे बाहर निकाला गया, तब तक वह गंभीर रूप से झुलस चुकी थी और उसे बचाया नहीं जा सका।
Read more :MP Fire: Dewas में भीषण आग का हादसा..एक ही परिवार के चार लोगों की दर्दनाक मौत
इलेक्ट्रिक स्कूटी में आग लगने के कारणों की जांच शुरू
इस दर्दनाक घटना के बाद पुलिस और स्थानीय प्रशासन ने मामले की जांच शुरू कर दी है। विशेषज्ञों का मानना है कि इलेक्ट्रिक स्कूटर की बैटरी में किसी प्रकार की खराबी या शॉर्ट सर्किट के कारण यह हादसा हो सकता है। ऐसे हादसों से यह सवाल उठता है कि क्या इलेक्ट्रिक वाहनों की बैटरी सुरक्षा मानकों को सही से पूरा कर रही हैं, और क्या इन वाहनों को इस्तेमाल करने के दौरान अधिक सावधानी बरतने की जरूरत है।