Traffic Advisory: अंबेडकर जयंती पर दिल्ली-नोएडा में भारी जाम का अलर्ट, घर से निकलने से पहले देख लें ये रूट मैप

अंबेडकर जयंती के अवसर पर आज दिल्ली और नोएडा की प्रमुख सड़कों पर जुलूस और कार्यक्रमों के कारण ट्रैफिक डायवर्जन लागू किया गया है।

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

अप्रैल 14, 2026

Traffic Advisory: अंबेडकर जयंती के अवसर पर 14 अप्रैल को दिल्ली और नोएडा में बड़े पैमाने पर कार्यक्रम और जुलूस आयोजित किए जा रहे हैं। इन आयोजनों को ध्यान में रखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने विशेष एडवाइजरी जारी की है। इसके तहत कई प्रमुख सड़कों पर यातायात प्रभावित रहने की संभावना है, वहीं कुछ जगहों पर रूट डायवर्जन भी लागू किया गया है।

Delhi Vidhan Sabha: दिल्ली विधानसभा को बम से उड़ाने की धमकी, ई-मेल में जातिगत राजनीति पर चेतावनी से मचा हड़कंप!

दिल्ली में इन इलाकों में बढ़ेगी भीड़

ट्रैफिक पुलिस के अनुसार राजधानी के कई महत्वपूर्ण इलाकों में आज भारी भीड़ देखने को मिल सकती है। खासकर राजघाट, आईटीओ, दिल्ली गेट, दरियागंज और मंडी हाउस जैसे क्षेत्रों में जुलूस और वीआईपी मूवमेंट के कारण ट्रैफिक धीमा रहने की संभावना है। इन स्थानों पर लोगों को जाम जैसी स्थिति का सामना करना पड़ सकता है।

प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे इन क्षेत्रों से गुजरने से बचें या वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करें। भीड़भाड़ और सुरक्षा व्यवस्थाओं के कारण यातायात पर विशेष निगरानी रखी जा रही है।

नोएडा और ग्रेटर नोएडा में भी असर

ग्रेटर नोएडा सहित पूरे एनसीआर क्षेत्र में सुबह से दोपहर तक ट्रैफिक की स्थिति ज्यादा प्रभावित रह सकती है। नोएडा के सेक्टर 18, सेक्टर 37, डीएनडी फ्लाईवे, नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे और फिल्म सिटी के आसपास भीड़ बढ़ने की संभावना है। इन इलाकों में प्रशासन ने रूट डायवर्जन लागू किया है, ताकि यातायात को सुचारू रूप से नियंत्रित किया जा सके। लोगों को सलाह दी गई है कि बिना जरूरी काम के घर से बाहर न निकलें और यदि यात्रा करना आवश्यक हो तो पहले से योजना बनाकर ही निकलें।

पब्लिक ट्रांसपोर्ट का करें इस्तेमाल

ट्रैफिक पुलिस ने लोगों को निजी वाहनों के बजाय सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करने की सलाह दी है। मेट्रो सेवाएं सामान्य रूप से संचालित रहेंगी, इसलिए यह यात्रा के लिए बेहतर विकल्प हो सकता है। नोएडा में ट्रैफिक से संबंधित किसी भी समस्या के लिए हेल्पलाइन नंबर 9971009001 जारी किया गया है, जिस पर संपर्क कर सहायता प्राप्त की जा सकती है।

आम लोगों के लिए जरूरी निर्देश

ट्रैफिक एडवाइजरी के तहत यह भी बताया गया है कि स्कूल बसों और ऑफिस जाने वाले लोगों को कुछ दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है। ऐसे में सभी को समय से पहले घर से निकलने की सलाह दी गई है, ताकि वे जाम में फंसने से बच सकें। इसके अलावा, कई जगहों पर पार्किंग की समस्या भी हो सकती है, इसलिए वाहन केवल निर्धारित स्थानों पर ही पार्क करें। गलत पार्किंग से ट्रैफिक व्यवस्था और बिगड़ सकती है।

ट्रैफिक अपडेट ऐसे लें

लोगों को सलाह दी गई है कि वे ताजा ट्रैफिक जानकारी के लिए ट्रैफिक पुलिस के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल और हेल्पलाइन नंबर का उपयोग करें। इसके अलावा गूगल मैप्स और अन्य नेविगेशन ऐप्स के जरिए भी लाइव ट्रैफिक अपडेट प्राप्त किए जा सकते हैं।

कुल मिलाकर, अंबेडकर जयंती के मौके पर दिल्ली-नोएडा में ट्रैफिक का दबाव बढ़ने वाला है। ऐसे में थोड़ी सावधानी और सही योजना बनाकर ही यात्रा करना बेहतर रहेगा, ताकि किसी भी असुविधा से बचा जा सके।

Delhi Dehradun Expressway inauguration: दिल्ली से देहरादून अब ढाई घंटे में, 14 अप्रैल को खुलेगा नया एक्सप्रेसवे