Texas Flood : अमेरिका का टेक्सास भीषण बाढ़ से तबाह हो गया है। मरने वालों की संख्या 51 हो गई है। बचाव कार्य युद्ध स्तर पर चल रहा है। लेकिन बार-बार हो रही बारिश के कारण बचाव दल को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। समर कैंप में शामिल होने के दौरान लापता हुए 27 छात्रों का अभी तक कोई सुराग नहीं मिल पाया है। उनकी तलाश जारी है।
विनाशकारी बाढ़
आपको बतादें कि अमेरिका के टेक्सास के दक्षिण-मध्य हिस्से में पिछले कुछ दिनों से मानसून की बारिश हो रही है। शुक्रवार को अचानक वहां बाढ़ आ गई। भारी बारिश के कारण ग्वाडालूप नदी में बाढ़ आ गई। टेक्सास के गवर्नर डैन पैट्रिक एनी ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि ग्वाडालूप नदी का जलस्तर 45 मिनट में 26 फीट बढ़ गया। जिससे जंगल ने विनाशकारी रूप ले लिया है।
बचाव कार्य जारी
जानकार सूत्रों के मुताबिक यह बाढ़ टेक्सास के इतिहास की सबसे बड़ी आपदाओं में से एक है। टेक्सास के गवर्नर ग्रेग एबॉट ने बताया कि बचाव अभियान में 14 से ज्यादा हेलीकॉप्टर लगाए गए हैं। कई ड्रोन भी हैं। बचाव अभियान में सैकड़ों कर्मचारी लगे हुए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने टेक्सास में हुई घटना पर अपनी संवेदना व्यक्त की। उन्होंने अपने एक्स हैंडल पर लिखा, “टेक्सास में आई भयानक बाढ़ में कई लोगों की मौत हो गई है। मरने वालों में कई बच्चे भी शामिल हैं। मैं इस घटना से स्तब्ध हूं। अमेरिकी सरकार और शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी संवेदनाएं।”
बाढ़ की चेतावनी
टेक्सास प्रशासन ने माना है कि बाढ़ की चेतावनी ठीक से नहीं दी गई थी। टेक्सास के गवर्नर ग्रेग एबॉट ने घटना के बाद व्हाइट हाउस से आपदा घोषित करने का अनुरोध किया था। डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन ने उनके अनुरोध को स्वीकार कर लिया है। ट्रंप और अमेरिका की ‘फर्स्ट लेडी’ मेलानिया ट्रंप पहले ही इस घटना पर अपनी संवेदना व्यक्त कर चुके हैं। उन्होंने मृतकों के परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की है।
Read More : Sanjay Raut on MK Stalin:”हिंदी हमारी भाषा…लेकिन मराठी पर न थोपें” — संजय राउत का बड़ा बयान