Shubman Gill Fined: दिल्ली पर रोमांचक जीत का जश्न पड़ा भारी, शुभमन गिल पर BCCI ने क्यों ठोंका 12 लाख का जुर्माना?

IPL 2026 के एक रोमांचक मुकाबले में गुजरात टाइटंस ने दिल्ली कैपिटल्स को 1 रन से हराकर अपनी पहली जीत दर्ज की। हालांकि, इस जीत के बाद कप्तान शुभमन गिल को बड़ा झटका लगा है।

Shubman Gill Fined

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

अप्रैल 9, 2026

Shubman Gill Fined: आईपीएल 2026 के एक रोमांचक मैच में गुजरात टाइटंस ने बुधवार को दिल्ली कैपिटल्स को मात्र 1 रन से हराया। इस मुकाबले में गुजरात की जीत में शुभमन गिल के साथ-साथ टीम के अन्य दो बल्लेबाजों ने भी महत्वपूर्ण योगदान दिया। तीनों ने अर्धशतक जड़कर टीम को 210 रन के चुनौतीपूर्ण स्कोर तक पहुंचाया। दिल्ली कैपिटल्स की ओर से केएल राहुल ने 92 और पथुम निसांका ने 41 रन बनाए। अंत में डेविड मिलर ने टीम को जीत के करीब लाया, लेकिन गेंद आखिरी मौके पर सही तरह से कनेक्ट नहीं हुई और गुजरात ने जीत दर्ज की।

KKR बनाम LSG पिच रिपोर्ट और हेड-टू-हेड आंकड़े, जानें आज के मैच की संभावित प्लेइंग इलेवन

शुभमन गिल पर क्यों लगा जुर्माना

मैच के बाद शुभमन गिल पर BCCI ने 12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया। इसका कारण था धीमी ओवर गति (Slow Over Rate)। आईपीएल की आचार संहिता के अनुच्छेद 2.22 के तहत यह जुर्माना लगाया गया, जो न्यूनतम ओवर गति का उल्लंघन करने पर लगाया जाता है। आईपीएल स्टेटमेंट में बताया गया कि यह गिल का सीजन का पहला अपराध था।

भविष्य में यदि गुजरात टाइटंस की टीम ऐसी गलती दोबारा करती है, तो कप्तान गिल पर 24 लाख रुपये का जुर्माना लगेगा, और इम्पैक्ट प्लेयर और प्लेइंग 11 में शामिल खिलाड़ियों पर 12-12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा। हालांकि अब तीसरी गलती पर कप्तान पर मैच से बैन का नियम हटा दिया गया है।

राशिद खान बने मैच के हीरो

दिल्ली कैपिटल्स की टीम ने पहले 10 ओवरों में 100 रन बना कर अच्छी शुरुआत की थी और जीत की दिशा में बढ़ रही थी। लेकिन लगातार विकेट गिरने से टीम पिछड़ गई। अंत में डेविड मिलर ने तूफानी पारी खेलकर मैच रोमांचक बनाया, पर आखिरी गेंद पर वह सफलता नहीं पा सके।

गुजरात की जीत में राशिद खान का प्रदर्शन निर्णायक रहा। उन्होंने केवल 4 ओवर में 17 रन देकर 3 महत्वपूर्ण विकेट चटकाए। उन्होंने नितीश राणा (5), समीर रिजवी (0) और अक्षर पटेल (2) को पवेलियन भेजा। राशिद की यह गेंदबाजी दिल्ली के लिए बेहद चुनौतीपूर्ण साबित हुई, क्योंकि उन्होंने पिछले मैचों में अर्धशतक बनाने वाले खिलाड़ियों को खाता खोलने भी नहीं दिया।

मुकाबले का सार

गुजरात टाइटंस – 210 रन
दिल्ली कैपिटल्स – अंतिम गेंद पर 209 रन
शुभमन गिल – अर्धशतक, slow over rate के कारण 12 लाख जुर्माना
राशिद खान – 4 ओवर में 17 रन, 3 विकेट
डेविड मिलर – तूफानी पारी, पर आखिरी गेंद पर नाकाम

इस रोमांचक मुकाबले में गुजरात ने जीत तो दर्ज की, लेकिन शुभमन गिल का जुर्माना और धीमी ओवर गति का उल्लंघन चर्चा में रहा। BCCI ने स्पष्ट किया कि यह जुर्माना आईपीएल नियमों के तहत लागू किया गया और भविष्य में टीम को और सख्ती से ओवर गति बनाए रखने की जरूरत होगी।

दिल्ली के दिल तोड़े आखिरी गेंद का ड्रामा और मिलर का बड़ा गलती