Amrit Udyan:देश की राजधानी नई दिल्ली में स्थित राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान 2 फरवरी से आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा।जहां कोई भी आम नागरिक जाकर अमृत उद्यान में मौजूद सैकड़ों की संख्या में कई अलग-अलग तरह के फूलों के नजारे का आनंद उठा सकते हैं।2 फरवरी से अमृत उद्यान में जाने वाले आगंतुकों को यह सुविधा 30 मार्च तक मिलेगी।लोग सप्ताह में छह दिन मंगलवार से रविवार तक सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक राष्ट्रपति भवन में उद्यान में भ्रमण के लिए आ सकते हैं लेकिन सोमवार को रखरखाव के लिए उद्यान बंद रहेगा।
Read more :Gainers & Losers: गिरते बाजार में भी इन शेयरों से हुई तगड़ी
2 फरवरी से राष्ट्रपति भवन अमृत उद्यान में मिलेगी आम जनों को एंट्री
राष्ट्रपति भवन में 6 से 9 मार्च तक अमृत महोत्सव कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा इस साल के अमृत महोत्सव में दक्षिण भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और अनूठी परंपराओं का प्रदर्शन किया जाएगा।5 फरवरी को दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए मतदान के कारण अमृत उद्यान में एंट्री बंद रहेगी।इसके अलावा 20 और 21 फरवरी को राष्ट्रपति भवन में आगंतुकों के सम्मेलन की वजह से भी आम लोगों की एंट्री पर बैन रहेगा इसका बाद 14 मार्च को होली के कारण अमृत उद्यान में आम लोगों को प्रवेश नहीं मिल सकेगा।
Read more :Lucknow में भ्रष्टाचार की सड़क निर्माण का खेल,बनी बनाई सड़क को तोड़कर फिर से किया गया निर्माण
राष्ट्रपति भवन की वेबसाइट पर जाकर कर सकते हैं बुकिंग
आपको बता दें कि,राष्ट्रपति भवन में अमृत उद्यान में सभी आगंतुकों को गेट नंबर 35 से प्रवेश और निकास की सुविधा मिलेगी जो नॉर्थ एवेन्यू राष्ट्रपति भवन से मिलता है।उद्यान में बुकिंग और प्रवेश पूरी तरह से नि:शुल्क है जिसे कोई भी राष्ट्रपति भवन की वेबसाइट (https://visit.rashtrapatibhavan.gov.in/) पर जाकर आसानी से बुकिंग कर सकता है।
Read more :Jio ने शुरू किया नया ब्रोकिंग बिजनेस, BlackRock के साथ साझेदारी – शेयर में 6% की बड़ी गिरावट!
4 दिन विशेष श्रेणियों के लिए खुला रहेगा उद्यान
राष्ट्रपति भवन में जाने के लिए केंद्रीय सचिवालय मेट्रो स्टेशन के गेट नंबर 35 से शटल बस सेवा सुबह साढ़े 9 बजे से शाम शाम 6 बजे तक हर 30 मिनट में उपलब्ध करेगी।अमृत उद्यान 4 दिन विशेष श्रेणियों के लिए खुला रहेगा।इसमें 26 मार्च को दिव्यांग व्यक्तियों के लिए, 27 मार्च को रक्षा, अर्धसैनिक एवं पुलिस बलों के कर्मियों, 28 मार्च को महिलाओं और आदिवासी महिला स्वयं सहायता समूहों के लिए और 29 मार्च को वरिष्ठ नागरिकों के लिए आरक्षित है।