भारत ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज को अपने नाम कर लिया है। बता दे कि भारत एक साल में सबसे ज्यादा वनडे मैच जीतने वाली दूसरी टीम बन गई है। इससे पहले साल 2018 में विराट कोहली की कप्तानी में टीम इंडिया ने 5-1 से सीरीज जीती, और तब भारत पहली भारतीय टीम बनी थी।

SA vs IND 3rd ODI: भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन वनडे मैचों की सीरीज का तीसरा और आखिरी मुकाबला गुरुवार (21 दिसंबर) को 78 रन से जीत लिया। बता दे कि भारत ने साउथ अफ्रीका में जाकर साउथ अफ्रीका को दूसरी बार वनडे सीरीज हराई है। वही भारत ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ पार्ल में हुए सीरीज के तीसरे और आखिरी वनडे मैच में 78 रनों की जीत हासिल की, और सीरीज को अपने नाम कर लिया।
सैमसन ने जमाया यादगार शतक

भारतीय टीम ने इस मैच में रजत पाटीदार को मौका दिया, जिनका ये इंटरनेशनल डेब्यू था। पाटीदार (22) ने कुछ अच्छे शॉट्स खेलकर तेज शुरुआत की लेकिन पांचवें ओवर में नांद्रे बर्गर की बेहतरीन गेंद पर वो बोल्ड हो गए जिसके बाद सैमसन की एंट्री हुई। उनके सामने ही 8वें ओवर में साई सुदर्शन (10) भी चलते बने। यहां से सैमसन ने कप्तान राहुल के साथ 52 रनों की साझेदारी की लेकिन 101 के स्कोर पर राहुल भी लौट गए। टीम इंडिया मुश्किल में फंसी हुई थी और यहां सैमसन ने पारी को संभाला।
उन्हें साथ मिला तिलक वर्मा का। जल्द ही सैमसन ने 66 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया, जबकि धीमी शुरुआत के बाद तिलक वर्मा ने भी रनों की रफ्तार बढ़ानी शुरू की। तिलक ने भी ODI में अपना पहला अर्धशतक लगाया और सैमसन के साथ 116 रनों की साझेदारी पूरी की। तिलक (52) के आउट होने के बाद 44वें ओवर में सैमसन ने अपना पहला इंटरनेशनल शतक लगाया।
2023 में भारत ने जीते सबसे ज्यादा वनडे मैच…

इस मैच को जीतने के साथ ही 2023 में टीम इंडिया के सभी वनडे मैच खत्म हो गए, और इस साल टीम इंडिया ने वनडे फॉर्मेट में एक कमाल का रिकॉर्ड भी बना दिया है। भारतीय टीम ने इस साल में कुल 27 वनडे मैच जीते हैं। इससे टीम इंडिया किसी कैलेंडर ईयर में सबसे ज्यादा वनडे मैच जीतने वाली दूसरी टीम बन गई है। आपको बता दें कि यह साल टीम इंडिया के लिए काफी अच्छा रहा है। टीम इंडिया ने भारत में घरेलू वनडे सीरीज के साथ-साथ अलग-अलग देशों में जाकर भी वनडे मैच जीते।
अर्शदीप-सुंदर ने मैच पलटा…

जॉर्जी और कप्तान एडन मार्करम के बीच एक अच्छी साझेदारी हो रही थी और दोनों ने 65 रन जोड़कर टीम इंडिया को परेशानी में डाल दिया था। यहीं पर वॉशिंगटन सुंदर ने मार्करम का विकेट हासिल कर बड़ी सफलता दिलाई और साउथ अफ्रीका का पतन शुरू हो गया। कुछ ही देर में अर्शदीप ने जॉर्जी को भी आउट किया, जबकि आवेश खान की गेंद पर साई सुदर्शन ने हेनरिख क्लासन का हैरतअंगेज कैच लिया। 38वें ओवर में मुकेश कुमार ने डेविड मिलर को आउट कर आखिरी उम्मीद भी खत्म कर दी। आखिरकार 46वें ओवर में साउथ अफ्रीकी टीम 218 रन पर ढेर हो गई।