Punjab News: परगट सिंह ने श्री हरमंदिर साहिब में टेका माथा, साथ दिखे सचिन पायलट

पंजाब कांग्रेस की कमान संभालने के बाद परगट सिंह पहली बार श्री हरिमंदिर साहिब पहुंचे। उन्होंने गुरु घर में नतमस्तक होकर अरदास की और नई जिम्मेदारी के लिए शुकराना किया। इस दौरान पंजाब कांग्रेस प्रभारी सचिन पायलट भी उनके साथ मौजूद रहे।

Punjab News

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

अक्टूबर 8, 2026

Punjab News: पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी के नवनियुक्त अध्यक्ष परगट सिंह ने कार्यभार संभालने से ठीक पहले अपने राजनीतिक दौरों की शुरुआत धार्मिक स्थलों पर नतमस्तक होकर की है। वीरवार को परगट सिंह अपने अमृतसर दौरे के तहत सबसे पहले विश्व प्रसिद्ध श्री हरमंदिर साहिब पहुंचे और वहां माथा टेककर आशीर्वाद प्राप्त किया। पंजाब कांग्रेस की कमान मिलने के बाद यह उनका पहला अमृतसर दौरा था, जहां उन्होंने गुरु घर में नतमस्तक होकर अरदास की और पार्टी की नई जिम्मेदारी मिलने के लिए ईश्वर का शुकराना किया। इस अत्यंत महत्वपूर्ण और धार्मिक यात्रा के दौरान उनके साथ कांग्रेस के पंजाब मामलों के प्रभारी सचिन पायलट भी विशेष रूप से मौजूद रहे। इसके अलावा, प्रदेश कांग्रेस की वरिष्ठ लीडरशिप और पार्टी के तमाम दिग्गज नेता भी इस अवसर पर उनके साथ कदम से कदम मिलाकर चलते नजर आए।

Punjab News: एशियन गेम्स में हरियाणा की धाक! 32 पदक जीतने वाले

गुरु घर में मत्था टेककर परगट सिंह ने दिया एकजुटता का संदेश

Punjab News
परगट सिंह ने श्री हरमंदिर साहिब में टेका माथा

श्री हरमंदिर साहिब में अरदास करने के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष परगट सिंह ने कहा कि वह आज पूरी श्रद्धा के साथ गुरु के दरबार में केवल शुकराना करने पहुंचे हैं। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि आने वाले समय में पंजाब की राजनीतिक परिस्थितियों पर मुखरता से राजनीति भी की जाएगी और पार्टी के सुदृढ़ीकरण तथा कार्यकर्ताओं को एकजुट करने के लिए कड़े प्रयास भी किए जाएंगे।

राजनीतिक जानकारों का मानना है कि अमृतसर पहुंचने पर कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व द्वारा सभी स्थानीय नेताओं को एक साथ लेकर चलने और आपसी समन्वय स्थापित करने का एक मजबूत संदेश देने का प्रयास किया गया है। पंजाब कांग्रेस प्रभारी सचिन पायलट की मौजूदगी ने इस दौरे के राजनीतिक महत्व को और अधिक बढ़ा दिया है, जिससे यह साफ जाहिर होता है कि कांग्रेस पार्टी आगामी चुनौतियों का सामना करने के लिए पूरी तरह एकजुट होकर मैदान में उतरने की तैयारी कर रही है।

श्री दुर्गियाना मंदिर, भगवान वाल्मीकि तीर्थ और सेंट पॉल चर्च में भी करेंगे दर्शन

Punjab News
परगट सिंह ने श्री हरमंदिर साहिब में टेका माथा

श्री हरमंदिर साहिब में मत्था टेकने के पश्चात परगट सिंह और सचिन पायलट का यह दौरा अन्य प्रमुख धार्मिक स्थलों की ओर आगे बढ़ा। तय कार्यक्रम के अनुसार, दोनों नेता इसके बाद ऐतिहासिक श्री दुर्गियाना मंदिर, पावन स्थल रामतीर्थ (भगवान वाल्मीकि तीर्थ) और सेंट पॉल चर्च में भी पूरी श्रद्धा के साथ नतमस्तक होंगे। पार्टी संगठन की ओर से इस दौरे को लेकर विशेष सतर्कता बरती गई है और कार्यकर्ताओं से अपील की गई है कि धार्मिक स्थलों की पवित्रता व मर्यादा पूरी तरह से बरकरार रखी जाए तथा किसी भी प्रकार के बड़े राजनीतिक जमावड़े या शक्ति प्रदर्शन से परहेज किया जाए।

11 अक्टूबर को चंडीगढ़ में संभालेंगे औपचारिक कार्यभार

Punjab News
परगट सिंह ने श्री हरमंदिर साहिब में टेका माथा

यह पूरा दौरा आगामी राजनीतिक गतिविधियों और संगठनात्मक बदलावों की एक बड़ी शुरुआत के रूप में देखा जा रहा है। परगट सिंह आगामी 11 अक्टूबर 2026 को चंडीगढ़ स्थित पंजाब कांग्रेस भवन में आधिकारिक रूप से प्रदेश अध्यक्ष पद का कार्यभार संभालेंगे। उससे पहले अमृतसर की इस पावन भूमि से आशीर्वाद लेकर उन्होंने अपनी नई पारी का शानदार और आध्यात्मिक आगाज किया है। इस दौरे से पंजाब के राजनीतिक गलियारों में हलचल तेज हो गई है और विपक्षी दलों की नजरें भी कांग्रेस की इस नई कार्यप्रणाली पर टिकी हुई हैं।

Punjab News: पंजाब चुनाव को लेकर दलों की तैयारी तेज, AAP-SAD-BJP के प्रचार के बीच कांग्रेस