President Murmu In Mathura: राष्ट्रपति मुर्मू के दौरे पर मौसम की मार, भारी बारिश के चलते ‘गौ-पूजन’ कार्यक्रम रद्द

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के मथुरा दौरे के दौरान भारी बारिश और तेज हवाओं के कारण उनका गौ-पूजन कार्यक्रम रद्द कर दिया गया। इसके बावजूद राष्ट्रपति ने इस्कॉन और प्रेम मंदिरों का दौरा किया। प्रशासन ने सुरक्षा और कार्यक्रम संचालन को ध्यान में रखते हुए सभी इंतजाम किए।

Wrriten By :

Neha Mishra

Published On :

मार्च 21, 2026

President Murmu In Mathura: भारत की प्रथम नागरिक राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 19 मार्च को अपने तीन दिवसीय धार्मिक दौरे पर मथुरा पहुँची हैं। उनके दौरे का उद्देश्य मथुरा के प्रमुख मंदिरों और आश्रमों का दर्शन करना है। इस दौरे के दौरान राष्ट्रपति ने धार्मिक स्थलों में पूजा-अर्चना और परिक्रमा के माध्यम से स्थानीय लोगों के साथ आस्था साझा की। लेकिन दौरे के पहले दो दिनों में मथुरा का मौसम अत्यंत खराब रहा। लगातार तेज हवाएँ और रुक-रुक कर हो रही बारिश ने राष्ट्रपति के कार्यक्रमों में व्यवधान उत्पन्न किया। प्रशासन को मौसम की वजह से सुरक्षा और आयोजन में अतिरिक्त सावधानी बरतनी पड़ी।

President Murmu vs CM Mamata: Bengal में राष्ट्रपति Droupadi Murmu के अपमान पर भड़के PM Modi, मचा बवाल

बारिश और आंधी से प्रभावित हुए कार्यक्रम

राष्ट्रपति ने दौरे के पहले दो दिनों में इस्कॉन मंदिर, प्रेम मंदिर, और प्रेमानंद जी महाराज के आश्रम का दौरा किया। इसके बाद उन्होंने बाबा नीम करौली आश्रम में पूजा-अर्चना की। इन कार्यक्रमों की तस्वीरें सोशल मीडिया पर साझा की गईं। हालांकि, तेज बारिश और आंधी के कारण उनका कार्यक्रम समय पर पूरा नहीं हो सका। प्रशासन को यात्रा मार्गों और कार्यक्रम स्थलों पर अतिरिक्त इंतजाम करने पड़े। स्थानीय सुरक्षा बलों ने कार्यक्रम स्थल की निगरानी बढ़ा दी थी।

गोवर्धन में 21 किलोमीटर की परिक्रमा

गोवर्धन में 21 किलोमीटर की परिक्रमा
गोवर्धन में 21 किलोमीटर की परिक्रमा

आज शनिवार को राष्ट्रपति गोवर्धन पहुंचेंगी और यहां सप्तकोसी परिक्रमा पूरी करेंगी। राष्ट्रपति का काफिला सुबह 8:40 बजे वृंदावन के रेडिसन होटल से गोवर्धन के लिए रवाना होगा। सुबह 9 बजे गोवर्धन के दानघाटी मंदिर में राष्ट्रपति पूजा-अर्चना करेंगी। इसके बाद, लगभग 9:10 बजे वे गोल्फ कार्ट से गिरिराज परिवार की 21 किलोमीटर की परिक्रमा शुरू करेंगी। परिक्रमा में करीब एक घंटा दस मिनट का समय लगेगा। परिक्रमा समाप्त होने के बाद राष्ट्रपति दानघाटी मंदिर में दीपदान और पूजा-अर्चना करेंगी। इसके बाद उनका काफिला दोपहर लगभग 11:10 बजे आगरा के लिए रवाना होगा।

President Murmu Bengal Visit: राष्ट्रपति के कार्यक्रम पर बंगाल में रार, केंद्र सख्त; ममता सरकार से आज शाम 5 बजे तक मांगी रिपोर्ट!

सुरक्षा व्यवस्था और प्रशासनिक तैयारियाँ

राष्ट्रपति के दौरे के दौरान मथुरा में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। पुलिस और सुरक्षा बलों ने कार्यक्रम स्थलों और यात्रा मार्गों पर सुरक्षा बढ़ा दी है। मौसम खराब होने के बावजूद प्रशासन ने सुनिश्चित किया कि राष्ट्रपति के धार्मिक कार्यक्रम सुचारू रूप से संपन्न हों।