PM Modi Odisha Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर पहुंचे, जहाँ उन्होंने एक भव्य रोड शो के साथ अपने दौरे की शुरुआत की। यह दौरा न सिर्फ ओडिशा में भारतीय जनता पार्टी की सरकार के एक वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में हो रहा है, बल्कि केंद्र में मोदी सरकार के 11 वर्ष पूरे होने के जश्न का भी प्रतीक है।
भुवनेश्वर में पीएम मोदी के रोड शो में उमड़ी भीड़

प्रधानमंत्री की यह यात्रा राजनीतिक, विकासात्मक और रणनीतिक तीनों ही स्तरों पर बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है। पांच दिन के विदेश दौरे से लौटने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सीधे भुवनेश्वर पहुंचे और रोड शो के जरिए ओडिशा की जनता से सीधे संवाद किया। सड़कों के दोनों ओर भारी जनसमूह मौजूद था, जिसने मोदी-मोदी के नारों से माहौल को जोशीला बना दिया।
18,600 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन
रोड शो के बाद पीएम मोदी ने भुवनेश्वर में 18,600 करोड़ रुपये से अधिक की परियोयजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया।इस दौरान लोगों ने वहां पीएम मोदी का भव्य स्वागत किया।उन्होंने इसके लिए लोगों के प्रति अपना आभार व्यक्त किया।जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा,आज 20 जून का यह दिन बहुत विशेष है ओडिशा की पहली भाजपा सरकार ने सफलता के साथ 1 साल पूरा किया है।ये वर्षगांठ सिर्फ सरकार की नहीं है,ये सुशासन की स्थापना की वर्षगांठ है।
ओडिशा की जनता का पीएम ने जताया आभार
पीएम ने कहा,यह एक साल जनसेवा और जनविश्वास को समर्पित है।यह ओडिशा के करोड़ों मतदाताओं के विश्वास पर खरा उतरने के ईमानदार प्रयास का एक शानदार वर्ष है।मैं ओडिशा की जनता का,आप सभी का हृदय से अभिनंदन करता हूं।मैं मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी और उनकी पूरी टीम को भी बहुत-बहुत बधाई देता हूं। आप सभी ने प्रशंसनीय काम करके ओडिशा के विकास को नई गति दी है।
ओडिशा भारत की विरासत का दिव्य सितारा है-PM
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा,ओडिशा सिर्फ एक राज्य भर नहीं है। ये ओडिशा भारत की विरासत का दिव्य सितारा है। ओडिशा सैकड़ों वर्षों से भारतीय सभ्यता को,हमारी संस्कृति को समृद्ध करता रहा है इसलिए आज जब विकास और विरासत का मंत्र भारत की प्रगति का आधार बना है तब ओडिशा की भूमिका और बड़ी हो गई है। बीते एक वर्ष में ओडिशा ने ‘विकास भी और विरासत भी’ इस मंत्र को आत्मसात करके दिखाया है। इस मंत्र पर तेजी से आगे बढ़ा है।
ओडिशा में बीजेपी सरकार का एक साल पूरा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “यह सुखद संयोग है कि जब ओडिशा की भाजपा सरकार अपने एक साल पूरे कर रही है तब आप सभी भगवान जगन्नाथ जी की रथ यात्रा की तैयारियों में जुटे हैं। महाप्रभु हमारे लिए आराध्य भी हैं, प्रेरणा भी हैं और महाप्रभु के आशीर्वाद से श्री मंदिर से जुड़े विषयों का समाधान भी हो गया है… यहां सरकार बनते ही श्री मंदिर के चारो द्वार खोल दिए थे, श्री मंदिर का रत्नभंडार भी खुल गया है और यह कोई राजनीतिक जय-विजय का विषय नहीं है, यह करोड़ों भक्तों की आस्था का सम्मान करने का कार्य हुआ है।
आदिवासी साथियों के सपने पूरे करना सरकार की प्राथमिकता-PM
नरेंद्र मोदी ने कहा,”आदिवासी साथियों के सपने पूरे करना, उन्हें नए अवसर देना, उनके जीवन से मुश्किलें कम करना, हमारी सरकार की प्राथमिकता है। इसलिए पहली बार जनजातीय विकास के लिए दो बहुत बड़ी राष्ट्रीय योजनाएं देश में बनी हैं। इन दो योजनाओं पर 1 लाख करोड़ रुपये से भी ज्यादा खर्च किए जा रहे हैं। पहली योजना है ‘धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान’। बिरसा मुंडा जी के नाम पर इसे रखा गया है।
इसके तहत देश भर में 60,000 से अधिक आदिवासी गांवों में विकास के काम किए जा रहे हैं। यहां ओडिशा में भी कहीं आदिवासियों के लिए घर बन रहे हैं, रोड बन रहे हैं, बिजली पानी की सुविधाएं बन रही हैं। यहां ओडिशा के 11 जिलों में 40 आवासीय विद्यालय भी बन रहे हैं। केंद्र सरकार इस पर भी सैकड़ों करोड़ों खर्च कर रही है। जो दूसरी योजना है, उसका नाम है ‘पीएम जन-मन योजना’ है। इस योजना की प्रेरणा ओडिशा की धरती से आई है। देश की पहली आदिवासी महिला राष्ट्रपति, ओडिशा की बेटी आदरणीय द्रौपदी मुर्मू ने इस योजना के लिए हमें मार्गदर्शन दिया है।