PM Modi in Assam: ‘कांग्रेस के लिए जो आखिरी गांव थे, वे हमारे लिए पहले गांव हैं’, कछार में पीएम मोदी का बड़ा प्रहार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 14 मार्च 2026 को असम के कछार में ₹22,860 करोड़ की लागत वाले 'शिलांग-सिलचर हाई-स्पीड कॉरिडोर' का भूमि पूजन कर पूर्वोत्तर को बड़ी सौगात दी।

PM Modi in Assam

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

मार्च 14, 2026

PM Modi in Assam: 14 मार्च 2026 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी असम पहुंचे और यहां उन्होंने शिलांग-सिलचर कॉरिडोर का उद्घाटन किया। इसके साथ ही उन्होंने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि भाजपा का मंत्र है विकास की दौड़ में पिछड़े लोगों को प्राथमिकता देना।

Sonam Wangchuk NSA Case: सोनम वांगचुक की बड़ी जीत! गृह मंत्रालय ने रद्द की NSA हिरासत, जोधपुर जेल से जल्द होंगे रिहा

पीएम मोदी का संबोधन

असम के कछार जिले में आयोजित कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने कहा, “BJP का मंत्र है कि विकास की दौड़ में जो लोग पीछे रह गए हैं, उन्हें प्राथमिकता दी जाए। कांग्रेस की सरकारें सीमावर्ती इलाकों को देश का ‘आखिरी गांव’ मानती थीं। लेकिन हम इन सीमावर्ती गांवों को देश का ‘पहला गांव’ मानते हैं। और इसी वजह से, सीमावर्ती इलाकों के विकास के उद्देश्य से शुरू किए गए ‘वाइब्रेंट विलेजेस प्रोग्राम’ का अगला चरण यहीं, कछार जिले से लॉन्च किया गया… यहां बड़ी संख्या में ऐसे लोग भी मौजूद हैं जो चाय बागानों में काम करते हैं। असम सरकार ने इन चाय बागानों से जुड़े हजारों परिवारों को ज़मीन के अधिकार देकर एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है।”

पश्चिम बंगाल दौरा

पीएम मोदी आज पश्चिम बंगाल भी जाएंगे। कोलकाता के ब्रिगेड परेड ग्राउंड में वे एक बड़ी रैली को संबोधित करेंगे। इस दौरान वे 18,680 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं की शुरुआत करेंगे। यह दौरा पश्चिम बंगाल में भाजपा की राजनीतिक रणनीति को मजबूत करने के लिहाज से अहम माना जा रहा है।

कांग्रेस की तैयारियां

असम चुनाव को लेकर कांग्रेस ने भी अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं। पार्टी आज चुनाव के लिए प्रत्याशियों की दूसरी सूची जारी कर सकती है। इससे साफ है कि राज्य में राजनीतिक माहौल तेजी से गरमाता जा रहा है।

मौसम का हाल

राजस्थान में मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग ने हल्की बारिश की संभावना जताई है। इससे तापमान में गिरावट आ सकती है और किसानों को राहत मिल सकती है।

विदेश से भारतीयों की वापसी

मिडिल ईस्ट में बढ़ते संघर्ष के कारण फंसे भारतीय नागरिकों को लेकर एक विशेष विमान दुबई से कोचीन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (CIAL) पहुंच गया है। यह कदम सरकार की ओर से संकटग्रस्त क्षेत्रों में फंसे भारतीयों को सुरक्षित निकालने की कोशिश का हिस्सा है।

Bihar Politics: बिहार का अगला मुख्यमंत्री कौन? एनडीए में शुरू हुआ बैठकों का दौर, संजय झा ने दिए बड़े संकेत