भारत के पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने हाल ही में एक महत्वपूर्ण बयान दिया, जिसमें उन्होंने 2026 तक गैस की कीमतों में गिरावट की संभावना जताई। मंत्री ने कहा कि भारत भविष्य में सभी स्रोतों से ऊर्जा खरीदने के लिए पूरी तरह से तैयार है, जिससे देश को अधिक ऊर्जा सुरक्षा प्राप्त हो सके। उनका यह बयान ऊर्जा की बढ़ती मांग और वैश्विक ऊर्जा बाजार के बदलावों को ध्यान में रखते हुए आया है।
Read More:Gainers & Losers: Ola-MTNL समेत इन 10 शेयरों में जबरदस्त उछाल, इंट्रा-डे में हुआ बड़ा मुनाफा!
ऊर्जा खरीदने के लिए नई रणनीति

पुरी ने यह भी बताया कि… भारत ऊर्जा की आपूर्ति को विविधीकृत करने की दिशा में काम कर रहा है। वर्तमान में, भारत अपनी ऊर्जा जरूरतों के लिए मुख्यत: तेल और गैस पर निर्भर है, लेकिन मंत्री के अनुसार, आने वाले वर्षों में भारत विभिन्न स्रोतों से ऊर्जा खरीदने के लिए एक नई रणनीति अपनाएगा। यह रणनीति भारत को वैश्विक ऊर्जा बाजार के उतार-चढ़ाव से बचने में मदद करेगी और घरेलू बाजार में कीमतों को स्थिर रखने में सहायक साबित होगी।
Read More:Sun TV के Q3 नतीजों के बाद शेयर में गिरावट, निवेशकों पर क्या होना चाहिए अगला कदम ?
कीमतों में गिरावट कई बदलाव

2026 तक गैस की कीमतों में गिरावट के सवाल पर, केंद्रीय मंत्री ने कहा कि वैश्विक ऊर्जा बाजार में कई बदलाव हो रहे हैं, और यह बदलाव भारत के पक्ष में हो सकते हैं। उन्होंने बताया कि गैस की आपूर्ति में विविधता लाने और घरेलू उत्पादन बढ़ाने के प्रयास किए जा रहे हैं, जिससे कीमतों में कमी आने की उम्मीद है। इसके अलावा, भारत ने ऊर्जा दक्षता बढ़ाने के लिए कई कदम उठाए हैं, जिससे ऊर्जा की खपत पर नियंत्रण पाया जा सकेगा और कीमतों पर असर पड़ेगा।
Read More:Hexaware Technologies IPO GMP:ग्रे-मार्केट में हलचल! इस दिन खुलेगा, निवेश से पहले जानें ये महत्वपूर्ण बातें
कीमतों में स्थिरता
पुरी ने यह भी कहा कि, भारत ने अपने ऊर्जा सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए कई देशों के साथ गैस आपूर्ति समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं। इन समझौतों से भारत को गैस की कीमतों पर अधिक नियंत्रण मिलेगा और आने वाले वर्षों में इन कीमतों में स्थिरता देखने को मिलेगी। उनका यह भी कहना था कि भारत अपनी ऊर्जा जरूरतों को पूरी तरह से घरेलू संसाधनों से पूरा करने के लिए सक्रिय रूप से काम कर रहा है, ताकि आयात पर निर्भरता कम की जा सके।