Karnataka Cabinet Expansion: कर्नाटक में मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार में बहुप्रतीक्षित कैबिनेट विस्तार से ठीक पहले सोमवार (3 अगस्त, 2026) को पार्टी के भीतर का दबा हुआ असंतोष खुलकर सड़कों पर आ गया है। दरअसल, राज्य सरकार के मंत्रिमंडल में जगह नहीं मिलने से नाराज होकर कांग्रेस पार्टी के दो वरिष्ठ विधायकों ने अपने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। इस्तीफा देने वाले इन दोनों प्रमुख नेताओं में विजयपुरा जिले के इंडी विधानसभा क्षेत्र से विधायक यशवंत रायगौड़ा वी. पाटिल और सागर विधानसभा सीट से विधायक बेलूर गोपालकृष्णा का नाम शामिल है, जिससे पार्टी की मुश्किलें काफी बढ़ गई हैं।
20 नए मंत्रियों को शपथ दिलाए जाने की घोषणा से नाराज हुए कई नेता
प्राप्त जानकारी के अनुसार, कर्नाटक में सोमवार को कांग्रेस सरकार के मंत्रिमंडल का एक बड़ा विस्तार किया जाना है, जिसके तहत कुल 20 नए मंत्रियों को शामिल कर उन्हें आधिकारिक रूप से शपथ दिलाई जानी है। ऐसे में मंत्रिमंडल में अपना नाम शामिल न होने की संभावनाओं और मायूसी को लेकर पार्टी के कई विधायकों में गहरा असंतोष और रोष देखा जा रहा है। इन असंतुष्ट नेताओं का मानना है कि पार्टी के प्रति अपनी लंबी वफादारी, वरिष्ठता और संगठन में अपने महत्वपूर्ण योगदान के बावजूद उन्हें इस मंत्रिमंडल में उचित स्थान नहीं दिया गया है, जिसके चलते उन्होंने बगावती तेवर अपनाते हुए अपने पद से त्यागपत्र सौंप दिया है।
कांग्रेस हाईकमान द्वारा 20 नए मंत्रियों के नामों की सूची जारी
इस बीच, कर्नाटक सरकार के मंत्रिमंडल विस्तार को लेकर कांग्रेस पार्टी आलाकमान ने 20 नए मंत्रियों के नामों की आधिकारिक घोषणा कर दी है। डीके शिवकुमार के इस नए मंत्रिमंडल में कुछ बिल्कुल नए चेहरों को मौका दिया गया है, जबकि कई पुराने और अनुभवी दिग्गजों को भी दोबारा से महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है। इसके साथ ही, इस कैबिनेट में महिला प्रतिनिधित्व को बढ़ाते हुए एवी. गायत्री शांतिगौड़ा को भी शामिल किया गया है, जो राजनीतिक हलकों में खासी चर्चा का विषय बना हुआ है।
कर्नाटक सरकार में मंत्री पद की शपथ लेने वाले 20 नए नेताओं की सूची
कर्नाटक सरकार में नए मंत्री के रूप में शपथ लेने वाले 20 प्रमुख नेताओं की सूची में पीएम नरेंद्रस्वामी, शिवराज थंगादगी, रूद्रापा लमानी, केएस बसवनथप्पा, बी. नागेंद्र, रघुमूर्ति, जमीर अहमद खान, रिजवान अरशद, संतोष लाद, मधु बंगारप्पा, पुत्रांगा शेट्टी, मंकल वैद्य, अजय सिंह, एन. चालूवाराय स्वामी, केएम शिवालिंगे गौड़ा, एचसी बालकृष्ण, बसवराज रायरेड्डी, गायत्री शांतिगौड़ा, विजयानंद काशनपन्नवर और लक्ष्मण सावादी के नाम प्रमुख रूप से शामिल हैं।










