Karnal: पुर्तगाल से भारत लाया गया मोस्ट वांटेड अभय राणा, करनाल STF ने किया गिरफ्तार

हरियाणा का मोस्ट वांटेड गैंगस्टर अभय राणा कई संगीन मामलों में वांछित था। उसके खिलाफ रंगदारी, धमकी, हत्या के प्रयास और संगठित अपराध चलाने जैसे गंभीर केस दर्ज हैं।

Karnal

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

मई 10, 2026

Karnal: हरियाणा पुलिस और केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) को एक बड़ी सफलता हाथ लगी है। हरियाणा के मोस्ट वांटेड अपराधी अभय राणा को पुर्तगाल से प्रत्यर्पण के जरिए भारत लाया गया है। आरोपी लंबे समय से विदेश में छिपा हुआ था और हरियाणा में दर्ज कई गंभीर मामलों में वांछित चल रहा था। भारत पहुंचने के बाद करनाल एसटीएफ ने उसे गिरफ्तार कर लिया है।

सीबीआई ने विदेश मंत्रालय और गृह मंत्रालय के सहयोग से इस पूरे प्रत्यर्पण अभियान को सफलतापूर्वक अंजाम दिया। शुक्रवार को हरियाणा पुलिस की विशेष टीम आरोपी को लेकर दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पहुंची, जिसके बाद शनिवार को उसे आधिकारिक रूप से गिरफ्तार कर लिया गया।

Haryana Board Result: 5.6 लाख छात्रों के लिए बड़ी खबर, बोर्ड चेयरमैन ने बताया कब आएगा रिजल्ट!

कई संगीन मामलों में था वांछित

सीबीआई की ओर से जारी जानकारी के अनुसार, तरावड़ी निवासी अभय राणा हरियाणा में कई गंभीर आपराधिक मामलों में शामिल था। उसके खिलाफ जबरन वसूली, हत्या के प्रयास, आपराधिक धमकी, संगठित अपराध सिंडिकेट चलाने और जान से मारने की धमकियां देने जैसे आरोपों में कई प्राथमिकी दर्ज हैं।

जांच एजेंसियों के मुताबिक आरोपी अपने गैंग के साथ मिलकर स्थानीय व्यापारियों को सोशल मीडिया और व्हाट्सएप कॉल के जरिए धमकाता था। उनसे रंगदारी की मांग की जाती थी और पैसे न देने पर मारपीट व अन्य आपराधिक गतिविधियों को अंजाम दिया जाता था। करनाल जिले में आरोपी के खिलाफ दो बड़े मामले दर्ज बताए जा रहे हैं। पुलिस ने इन मामलों की जांच पूरी कर अदालत में चार्जशीट भी दाखिल कर दी थी।

इंटरपोल के जरिए जारी हुआ था रेड नोटिस

हरियाणा पुलिस ने आरोपी को पकड़ने के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रयास किए थे। नई दिल्ली स्थित नेशनल सेंट्रल ब्यूरो (NCB) ने इंटरपोल के माध्यम से अभय राणा के खिलाफ रेड नोटिस जारी करवाया था।

इसके बाद पुर्तगाल की सुरक्षा एजेंसियों ने आरोपी की लोकेशन ट्रेस कर उसे गिरफ्तार कर लिया। भारत सरकार ने इसके बाद आधिकारिक रूप से प्रत्यर्पण का अनुरोध भेजा। कानूनी प्रक्रिया पूरी होने के बाद पुर्तगाल सरकार ने आरोपी को भारत भेजने की मंजूरी दे दी।

भारत लाने के बाद STF ने किया गिरफ्तार

प्रत्यर्पण प्रक्रिया पूरी होने के बाद हरियाणा पुलिस की एस्कॉर्ट टीम पुर्तगाल पहुंची और आरोपी को भारतीय एजेंसियों के हवाले किया गया। शुक्रवार को टीम आरोपी को लेकर दिल्ली एयरपोर्ट पहुंची, जहां से उसे करनाल लाया गया।

करनाल STF के डीएसपी अमन ने बताया कि आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है और पूरे मामले का विस्तृत खुलासा जल्द किया जाएगा। पुलिस अब आरोपी से पूछताछ कर गैंग के अन्य सदस्यों और नेटवर्क के बारे में जानकारी जुटाने में लगी हुई है।

हरियाणा पुलिस के लिए बड़ी सफलता

अभय राणा की गिरफ्तारी को हरियाणा पुलिस और केंद्रीय एजेंसियों की बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है। लंबे समय से फरार चल रहे इस गैंगस्टर की गिरफ्तारी से राज्य में संगठित अपराध पर कार्रवाई को और मजबूती मिलने की उम्मीद है।

Haryana News: हरियाणा में मौसम का बड़ा बदलाव, IMD ने जारी किया अलर्ट