Industrial development : इस बार मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के राज्य में निवेश की क्रांति होने जा रही है! योगी के नेतृत्व में राज्य के ढांचागत विकास के लिए नए औद्योगिक क्षेत्र विकसित होने जा रहे हैं। बताया जा रहा है कि आगरा और प्रयागराज में दो विश्वस्तरीय अत्याधुनिक औद्योगिक क्षेत्र विकसित किए जाएंगे।
AKIC तहत होगा काम
अमृतसर-कोलकाता औद्योगिक गलियारा (AKIC) परियोजना के तहत यह काम जल्द ही शुरू होगा। केंद्र और राज्य सरकार की संयुक्त पहल ‘इंटीग्रेटेड मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर आगरा प्रयागराज लिमिटेड’ ने इस काम की जिम्मेदारी ली है। बताया जा रहा है कि परियोजना के क्रियान्वयन के लिए एक विशेष टीम इस काम की निगरानी करेगी। राज्य सरकार का दावा है कि अगर आगरा और प्रयागराज में ये औद्योगिक क्षेत्रों विकसित किए जाते हैं तो उत्तर प्रदेश के औद्योगिक विकास में बड़ा बदलाव आएगा। यह औद्योगीकरण न केवल योगी के उत्तर प्रदेश में क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था के विकास को गति देगा। साथ ही बड़े पैमाने पर रोजगार के अवसर पैदा होने से पूरे प्रदेश के लोगों को लाभ मिलेगा।
36 महीने के भीतर पूरा होगा
उत्तर प्रदेश राज्य औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यूपीएसआईडीए) इस कार्य के लिए भूमि और संसाधन उपलब्ध कराने में अहम भूमिका निभा रहा है। वहीं, केंद्रीय एजेंसी ‘नेशनल इंडस्ट्रियल कॉरिडोर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड’ (एनआईसीडीसी) राज्य को वित्तपोषण और तकनीकी सहायता में सहयोग कर रही है। योजना के मुताबिक, इन औद्योगिक क्षेत्रों में अनुसंधान और विकास इकाइयां, तकनीकी नवाचार और विभिन्न प्रकार की उत्पादन इकाइयां होंगी। बताया जाता है कि समग्र बुनियादी ढांचे पर अनुमानित 1046 करोड़ रुपये खर्च हो सकते हैं। उम्मीद है कि यह काम 36 महीने के भीतर पूरा हो जाएगा। इन दो औद्योगिक क्षेत्रों के शुरू हो जाने के बाद, योगी राज्य औद्योगिक मानचित्र पर और भी चमक उठेगा। योगी सरकार का दावा है कि राज्य प्रशासन उत्तर प्रदेश को ‘उद्यम प्रदेश’ बनाने के लिए काम कर रहा है।