भारत ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज के दूसरे मुकाबले को सात विकेट से अपने नाम कर लिया। किसी एशियाई देश की केपटाउन में यह पहली टेस्ट जीत रही। इस जीत के साथ ही भारत ने सीरीज को 1-1 से बराबर करा लिया।

IND vs SA 2nd Test: भारत ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज के दूसरे मुकाबले को सात विकेट से अपने नाम कर लिया। इस जीत के साथ ही टीम इंडिया ने सीरीज को 1-1 की बराबरी पर समाप्त किया। बता दे कि भारत ने केपटाउन टेस्ट सिर्फ दो दिन में अपने नाम किया और एक शानदार रिकॉर्ड बनाया, ये पहली बार हुआ है, जब भारतीय टीम ने इस मैदान पर टेस्ट मैच जीता है। पहली पारी में दक्षिण अफ्रीका की टीम 55 रन पर सिमट गई थी। उसके बाद भारत 153 रन पर ऑलआउट हो गया था। मेजबानों ने दूसरी पारी में 173 रन बनाए। इस तरह भारत को 79 रन का लक्ष्य मिला। उसने तीन विकेट के नुकसान पर इसे हासिल कर लिया।
सिराज के आगे मेजबानों ने टेके घुटने…

टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी साउथ अफ्रीकी टीम ने मोहम्मद सिराज के आगे घुटने टेक दिए। साउथ अफ्रीकी टीम अपनी पहली पारी में महज 55 रन पर सिमट गई। सिराज ने महज 9 ओवर्स में 15 रन देकर 6 विकेट हासिल किए। यह सिराज की टेस्ट क्रिकेट में सर्वश्रेष्ठ गेंदबाजी रही। मुकेश कुमार और जसप्रीत बुमराह को दो-दो सफलताएं मिलीं। अफ्रीकी टीम की ओर से केवल दो खिलाड़ी डेविड बेडिंघम (12) और काइल वेरिन (15) ही दहाई के आंकड़े तक पहुंच सके।
भारत की शानदार जीत…
Reas more: यूपी में ठंड का सितम जारी, इन जिलों में हो सकती है बारिश…

भारत ने केपटाउन टेस्ट में जीतकर इतिहास रच दिया। उसने पहली बार यहां कोई टेस्ट मैच अपने नाम किया है। भारत का केपटाउन में यह सातवां टेस्ट मैच था। इससे पहले छह में से चार में हार का सामना करना पड़ा था। दो टेस्ट ड्रॉ रहे थे। भारत ने केपटाउन टेस्ट को जीतकर सीरीज में भी 1-1 की बराबरी हासिल की। यह दूसरा अवसर है जब दक्षिण अफ्रीका में भारत कोई टेस्ट सीरीज ड्रॉ कराने में सफल रहा है। इससे पहले 2010-11 में महेंद्र सिंह धोनी की कप्तानी में तीन टेस्ट मैचों की सीरीज 1-1 की बराबरी पर छूटी थी।
पहली पारी में भारतीय बल्लेबाज भी रहे नाकाम…

जवाब में भारतीय टीम की पहली पारी 153 रनों पर ही ढेर हो गई और उसे 98 रनों की लीड मिली। हालांकि एक समय टीम इंडिया अपनी पहली पारी में 153/4 का स्कोर बनाकर मजबूत नजर आ रही थी, लेकिन पहले दिन के अंतिम सत्र में उसने इसी स्कोर पर 11 गेंद में छह विकेट गंवा दिए।