Haryana News: हरियाणा में विकसित होगी स्वदेशी नेविगेशन तकनीक? CM सैनी की रूसी दल से मुलाकात

हरियाणा को एयरोस्पेस और ड्रोन निर्माण का वैश्विक केंद्र बनाने के लिए मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से रूसी प्रतिनिधिमंडल ने चंडीगढ़ में मुलाकात की।

Haryana News

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

अक्टूबर 14, 2026

Advertisements
728x90-Kanya-Sumangla-Mission-Shakti-Digital

Haryana News: हरियाणा को एयरोस्पेस, ड्रोन निर्माण और उन्नत तकनीक के वैश्विक हब के रूप में स्थापित करने के उद्देश्य से राज्य सरकार अंतरराष्ट्रीय सहयोग को बढ़ावा दे रही है। इसी कड़ी में एक उच्चस्तरीय रूसी प्रतिनिधिमंडल ने चंडीगढ़ स्थित मुख्यमंत्री आवास ‘संत कबीर कुटीर’ में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से शिष्टाचार मुलाकात की। इस महत्वपूर्ण बैठक में हरियाणा में विदेशी निवेश, तकनीक हस्तांतरण, संयुक्त अनुसंधान (Joint R&D) और हिसार जिले के सिसाय स्थित ‘ड्रोन सिटी हरियाणा’ में दो प्रमुख भारत-रूस संयुक्त उद्यम (Joint Ventures) स्थापित करने की संभावनाओं पर विस्तृत चर्चा हुई।

Haryana News: हरियाणा में EVM पर सियासी घमासान, CM सैनी ने कांग्रेस

200 किग्रा क्षमता वाले हेलीकॉप्टर ड्रोन और उन्नत नेविगेशन तकनीक

Haryana News
CM सैनी की रूसी दल से मुलाकात

बैठक के दौरान रूस की कंपनी ‘ओम्नीटेक एलएलसी’ और भारत की ‘एवीपीएल इंटरनेशनल’ के बीच रणनीतिक साझेदारी पर विचार-विमर्श किया गया। इसके तहत सिसाय में उन्नत मानवरहित हेलीकॉप्टर ड्रोन निर्माण इकाई स्थापित करने का प्रस्ताव है। इन हेलीकॉप्टर ड्रोनों की उड़ान क्षमता 250 किलोमीटर तक और भार वहन क्षमता 200 किलोग्राम तक होगी। इनका उपयोग औद्योगिक लॉजिस्टिक्स, आपदा प्रबंधन और दुर्गम इलाकों में जीवनरक्षक वस्तुओं की आपूर्ति में किया जाएगा।

इसके अतिरिक्त, ‘4GNSS एलएलसी/ओरिएंट सिस्टम्स ग्रुप’ के सहयोग से बिना GPS/GNSS उपग्रह संकेतों के काम करने वाली स्वायत्त नेविगेशन तकनीक विकसित करने पर जोर दिया गया। इस परियोजना में भारतीय सेमीकंडक्टर चिप्स के प्रयोग और पूरी तरह स्वदेशी विनिर्माण को प्राथमिकता दी जाएगी।

₹58.51 करोड़ का प्रोत्साहन पैकेज और ड्रोन सिटी का रोडमैप

Haryana News
CM सैनी की रूसी दल से मुलाकात

हरियाणा सरकार राज्य में ड्रोन उद्योग को गति देने के लिए प्रतिबद्ध है। हरियाणा उद्यम प्रोत्साहन बोर्ड ने एआईटीएमसी वेंचर्स लिमिटेड के लिए ₹58.51 करोड़ के विशेष प्रोत्साहन पैकेज को हरी झंडी दी है। सिसाय में स्थित ड्रोन सिटी की आधारशिला मुख्यमंत्री नायब सैनी ने सितंबर 2025 में रखी थी, जबकि इसके प्रथम चरण का उद्घाटन मई 2026 में कैबिनेट मंत्री कृष्ण कुमार बेदी द्वारा किया गया था। सितंबर 2026 की समीक्षा बैठक में सीएम ने अनुसंधान, स्टार्टअप प्रोत्साहन और युवाओं के तकनीकी कौशल विकास पर विशेष बल दिया था।

उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल की भागीदारी

Haryana News
CM सैनी की रूसी दल से मुलाकात

हरियाणा पहुंचने से पहले इस रूसी प्रतिनिधिमंडल ने 12 अक्टूबर 2026 को नई दिल्ली में केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री किंजरापु राम मोहन नायडू से मुलाकात की थी और सिसाय स्थित ड्रोन सिटी का दौरा कर वहां की विनिर्माण सुविधाओं का जायजा लिया था।

बैठक में शामिल प्रमुख प्रतिनिधि

स्कोल्कोवो फाउंडेशन के निदेशक लियोनिद आर्टेमोव, प्रोजेक्ट मैनेजर अलेक्जेंडर जापोरोज्स्की, ओम्नीटेक एलएलसी के सीईओ एलेक्सी उर्बान्स्की और 4GNSS के सीईओ सर्गेई लेबेदेव। ड्रोन टेक मल्टी-स्टेट कोऑपरेटिव सोसाइटी के महानिदेशक लेफ्टिनेंट जनरल राकेश कुमार आनंद, एवीपीएल इंटरनेशनल के चेयरमैन दीप सिंह सिसाय, हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी और मुख्यमंत्री के ओएसडी विवेक कालिया। यदि इन प्रस्तावित संयुक्त उद्यमों को अंतिम रूप दिया जाता है, तो इससे हरियाणा में उच्च तकनीक निर्माण, रोजगार और अनुसंधान के अभूतपूर्व अवसर पैदा होंगे।

Haryana News: CM नायब सिंह सैनी का स्वीडन दौरा आज से शुरू, हरियाणा