Haryana News: हरियाणा सरकार का बड़ा फैसला! पुलिस भर्ती में अग्निवीरों को मिलेगा सुनहरा अवसर

हरियाणा के युवाओं के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। राज्य सरकार ने हरियाणा पुलिस में कांस्टेबल के 4,000 नए पदों पर भर्ती को मंजूरी दे दी है।

Haryana News

Wrriten By :

Nivedita Kasaudhan

Published On :

जुलाई 18, 2026

Haryana News: हरियाणा के युवाओं के लिए एक शानदार खुशखबरी सामने आई है। राज्य में सरकारी नौकरी की तलाश कर रहे उम्मीदवारों के लिए पुलिस विभाग में नए अवसर के द्वार खुलने जा रहे हैं। राज्य सरकार ने हरियाणा पुलिस में कांस्टेबल के 4,000 नए पदों पर भर्ती प्रक्रिया को मंजूरी दे दी है। इस भर्ती का लक्ष्य राज्य में कानून-व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ बनाना और युवाओं को रोजगार के अवसर प्रदान करना है।

Haryana News: लाखों के बकाएदारों पर सख्त कार्रवाई की तैयारी, पुलिस पूरी तरह मुस्तैद

नवंबर से शुरू होगी भर्ती प्रक्रिया

हरियाणा के डीजीपी (DGP) अजय सिंघल द्वारा दी गई आधिकारिक जानकारी के अनुसार, पुलिस विभाग में भर्तियों का दौर लगातार जारी है। इससे पहले राज्य में 5,500 पदों पर भर्ती प्रक्रिया चल रही है, जिसमें 1,600 महिलाओं के लिए पद सुरक्षित किए गए थे। इस मौजूदा भर्ती प्रक्रिया के संपन्न होते ही, नवंबर के महीने में 4,000 नए कांस्टेबलों की भर्ती का कार्यक्रम शुरू हो जाएगा। इन पदों के लिए चयन प्रक्रिया हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (HSSC) के माध्यम से पूरी की जाएगी।

अग्निवीरों के लिए बड़ा तोहफा

इस नई भर्ती की सबसे खास बात यह है कि इसमें ‘अग्निवीरों’ के लिए विशेष प्रावधान किया गया है। राज्य सरकार ने अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित करने के उद्देश्य से इन 4,000 पदों में से 20 प्रतिशत आरक्षण अग्निवीरों के लिए आरक्षित रखने का निर्णय लिया है। यह निर्णय उन युवाओं के लिए अत्यंत लाभकारी सिद्ध होगा जिन्होंने सेना में सेवा प्रदान की है और अब पुलिस बल में शामिल होकर देश व राज्य की सेवा करना चाहते हैं।

“अभेद” ऐप और ई-ज़ीरो FIR

कांस्टेबल भर्ती के साथ-साथ हरियाणा पुलिस ने अपराध नियंत्रण के लिए तकनीकी मोर्चे पर भी बड़ी पहल की है। डीजीपी अजय सिंघल ने “अभेद” (Abhed) नामक एक अत्याधुनिक ऐप को लॉन्च किया है। यह ऐप लोगों को संदिग्ध और अनचाही कॉल्स की पहचान करने में मदद करेगा, जिससे समय रहते अपराधों को रोका जा सकेगा। यह ऐप एक सुरक्षा कवच की तरह काम करेगा जो सीधे तौर पर नागरिकों को साइबर धोखाधड़ी और आपराधिक गतिविधियों से बचाने में सक्षम होगा।

इसके अतिरिक्त, साइबर अपराधों से निपटने के लिए “ई-ज़ीरो FIR” (E-Zero FIR) सिस्टम को भी लागू किया गया है। इस नई व्यवस्था का उद्देश्य साइबर पीड़ितों को त्वरित न्याय दिलाना है। अब साइबर अपराध की शिकायत मिलते ही तत्काल प्रभाव से एफआईआर दर्ज की जाएगी और पुलिस बिना देरी के जांच प्रक्रिया शुरू करेगी।

युवाओं के लिए सुनहरा अवसर

हरियाणा पुलिस की यह भर्ती न केवल रोजगार के द्वार खोलेगी, बल्कि राज्य की सुरक्षा व्यवस्था को भी नई ऊर्जा देगी। जो युवा लंबे समय से पुलिस में शामिल होने का सपना देख रहे हैं, उनके लिए यह समय अपनी तैयारी को और अधिक धार देने का है। सरकार का यह कदम राज्य में बेरोजगारी को कम करने और युवाओं के सपनों को पंख देने की दिशा में एक बड़ा और सकारात्मक प्रयास माना जा रहा है। आने वाले महीनों में होने वाली यह भर्ती प्रक्रिया निश्चित रूप से प्रदेश के युवाओं में उत्साह का संचार करेगी।

Haryana News: जींद से ‘हरित क्रांति’ का आगाज! पीएम मोदी ने हरियाणा को दी करोड़ों की सौगात, सुशासन के मॉडल पर जोर