Earthquake in Colombia: लैटिन अमेरिकी देश कोलंबिया के पश्चिमी हिस्से में सोमवार को आए एक शक्तिशाली भूकंप ने भारी तबाही मचाई है। रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 7.4 मापी गई, जिसके झटकों से कई बहुमंजिला इमारतें और घर पलभर में मलबे के ढेर में तब्दील हो गए। इस प्राकृतिक आपदा में अब तक करीब 20 लोगों के मारे जाने की आधिकारिक पुष्टि हो चुकी है, जबकि दर्जनों लोग गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं। बड़ी संख्या में लोग अभी भी ढही हुई इमारतों के मलबे के नीचे दबे हुए हैं, जिन्हें निकालने के लिए युद्धस्तर पर राहत और बचाव कार्य चलाया जा रहा है। इस भयानक भूकंप के झटके न केवल कोलंबिया के कई शहरों में महसूस किए गए, बल्कि पड़ोसी देशों जैसे इक्वाडोर और वेनेजुएला तक में धरती कांप उठी।
ईरान ने अमेरिका को दी खुली चेतावनी, ट्रंप के कदम के बीच बोला- जमीनी हमला
भूकंप का केंद्र और प्रशासनिक रिपोर्ट
अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) और कोलंबिया की स्थानीय एजेंसियों से मिली जानकारी के अनुसार, इस तीव्र भूकंप का केंद्र सतह से काफी नीचे स्थित था। इसका मुख्य केंद्र सैन होज़े डेल पाल्मार (San José del Palmar) क्षेत्र में बताया गया है, जो कोलंबिया की राजधानी बोगोटा से लगभग 400 किलोमीटर पश्चिम में स्थित है।
स्थानीय प्रशासन और मेयर्स द्वारा दी गई शुरुआती जानकारी के अनुसार, अकेले परेरा (Pereira) शहर के मेयर ने 18 लोगों की मौत की पुष्टि की है, जबकि मनिज़ालेस (Manizales) शहर में 2 लोगों की जान जाने की खबर है। हालांकि, राहत की बात यह रही कि अमेरिकी सुनामी चेतावनी केंद्र (US Tsunami Warning System) ने कोलंबिया के प्रशांत तट पर भूकंप के बाद किसी भी प्रकार की सुनामी की चेतावनी जारी नहीं की है। कोलंबिया की नेशनल यूनिट फॉर डिजास्टर रिस्क मैनेजमेंट (UNGRD) की टीमें जमीनी स्तर पर हुए कुल नुकसान का आकलन करने के लिए स्थानीय अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में जुटी हुई हैं। चोको प्रांत की गवर्नर ने भी क्षेत्र में भारी नुकसान और कई लोगों के घायल होने की पुष्टि की है। राजधानी बोगोटा, मेडेलिन और कैली जैसे प्रमुख शहरों में भी तेज झटके महसूस किए जाने से हड़कंप मच गया।
सोशल मीडिया पर तबाही के खौफनाक मंजर
कोलंबिया में आए इस विनाशकारी भूकंप के कई डरावने वीडियो और तस्वीरें सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहे हैं। प्रभावित इलाकों में रहने वाले लोगों द्वारा साझा किए गए इन वीडियो में तबाही का खौफनाक मंजर साफ देखा जा सकता है। कई रिहायशी इमारतें ताश के पत्तों की तरह ढह गई हैं, सड़कों पर लंबी और चौड़ी दरारें पड़ गई हैं, और पुलों को भी गंभीर क्षति पहुंची है। आपदा की इस घड़ी में सरकार और सुरक्षा एजेंसियों ने तुरंत आपातकालीन प्रोटोकॉल लागू कर दिए हैं। किसी भी संभावित बड़े झटके या अनहोनी से बचने के लिए प्रभावित और खतरनाक इमारतों से लोगों को निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है, जबकि बचाव दल मलबे में फंसे लोगों की तलाश में दिन-रात जुटे हुए हैं।
ईरान पर अमेरिका का शिकंजा! होर्मुज में 20 युद्धपोत उतरे, 55 जहाजों










