Delhi News: राजधानी दिल्ली में शिक्षकों के लिए खुशखबरी है. दरअसल, उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने एक फैसला लेते हुए सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों के 410 पार्टटाइम वोकेशनल टीचर्स (PTVTs) का कार्यकाल मार्च 2026 तक बढ़ाने की बात कही है। इसके साथ-साथ शिक्षकों के वेतन में भी इजाफे के लिए कहा है। जिसके लिए सरकार द्वारा 36 करोड़ रुपये का बजट की मंजूरी दी गई है।
Read more: AP EAMCET Counselling 2025: कैसे करें आवेदन, कब होगा सीट अलॉटमेंट? जानिए पूरी डिटेल
ये कुछ मुख्य बदलाव जानिए…
बताते चलें कि, इस फैसलें के चलते स्कूलों में स्किल आधारित शिक्षा को काफी तेजी मिलेगी, साथ ही छात्रों को व्यावसायिक शिक्षा का अच्छा खासा फायदा भी मिलेगा। इल लाभ के पीछे का कारण ये है कि शिक्षा विभाग द्वारा 410 शिक्षकों के कार्यकाल को 1 अप्रैल 2025 से 31 मार्च 2026 तक बढ़ाने का प्रस्ताव भेजा था, जिसमें 402 योग्य और 8 गैर-योग्य शिक्षक शामिल हैं। इसके साथ ही इस प्रस्ताव को उपराज्यपाल द्वारा भी मंजूरी दे दी गई है।
इसके साथ ही हॉस्पिटैलिटी और टूरिज्म स्ट्रीम में कार्यरत पार्टटाइम वोकेशनल दो टीचर्स के कॉन्ट्रैक्ट को भी 1 मार्च 2025 से 28 फरवरी 2026 तक के लिए बढ़ाया गया है। अन्य सहायता की बात करें तो स्कूलों में कार्यरत 9 और वोकेशनल टीचर्स को भी आने वाले शैक्षणिक वर्ष 2025-26 तक जारी रखने की बात कही गई है।
जानें कब से हुई यहां पार्टटाइम वोकेशनल टीचर्स की शुरुआत….
आपको बता दें कि दिल्ली में पार्टटाइम वोकेशनल टीचर्स की शुरुआत 1970 के दशक के अंत और 2000 की शुरुआत की गई थी। जिसके बाद से ही शिक्षक का कॉन्ट्रैक्ट या अस्थायी रूप से चयन किया जा रहा है। जिसका मकसद पूर्ण रूप से स्कूली छात्रों को व्यावसायिक विषयों शिक्षा देना है।
Read more: ICAI CA Result 2025 OUT: गाजियाबाद की छात्रा ने किया टॉप, देखें पूरी टॉपर्स लिस्ट
क्या है इस पहल का मकसद?
दरअसल, इस कदम का मुख्य उद्देश्य यह है कि दिल्ली में नए शिक्षकों की भर्ती हो रही है और बहुत से शिक्षक रिटायर भी हो रहे हैं, ऐसे में ये बेहद जरूरी हो गया है कि मौजूदा शिक्षको को कायम रखा जाए ताकि बच्चों की पढ़ाई में किसी भी तरीके की परेशानी न आए।