Ayodhya: अयोध्या में 17 अप्रैल को रामनवमी राम जन्मभूमि के नूतन मंदिर में बड़े ही धूमधाम से मनाया जायेगा। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने इसकी व्यापक तैयारी की है। इस बार राम जन्मोत्सव रामनवमी 17 अप्रैल के दिन बालक राम अपने भक्तों को 19 घंटे दर्शन देंगे। 17 अप्रैल को बालक राम का दर्शन प्रातः 3.30 पर शुरू हो जाएगा रात्रि 11 बजे तक दर्शन होगा। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट महामंत्री चंपत राय ने मीडिया को बताया की 17 अप्रैल को लाखो की संख्या में श्रद्धालू अयोध्या आ रहे है। जिसको देखते हुए ट्रस्ट ने कई आवश्यक निर्देश जारी किया है।
Read More: गृह मंत्री ने चुनावी जनसभा में PM मोदी को तीसरी बार प्रधानमंत्री बनाने की जनता से की अपील…
19 अप्रैल तक वीआईपी दर्शन पर लगी रोक

चंपत राय ने दर्शनार्थियों से अपील की है कि वह अपना मोबाइल, जूता, चप्पल, बड़े बैग, व प्रतिबंधित सामग्री अपने साथ मंदिर में ना लेकर आए। इन सामने को अपने होटल, धर्मशाला, या अपने वाहन में सुरक्षित रखकर रामलला के दर्शन करने के लिए आए। जिससे उनका दर्शन करने में किसी तरीके की असुविधा नहीं होगी। वहीं 16 अप्रैल से लेकर 19 अप्रैल तक वीआईपी दर्शन पर ट्रस्ट ने रोक लगा दिया है। चंपत राय की अपील है कि सभी स्टेट के मुख्यमंत्री, राज्यपाल, मंत्री और वीआईपी प्रोटोकॉल के लोग 16 अप्रैल से 19 अप्रैल तक अयोध्या ना आए।
‘यात्री सुविधा केंद्र बनाया गया’

उन्होंने कहा कि 20 अप्रैल के बाद अयोध्या आए, जिससे उनको दर्शन करने में किसी तरीके की कोई दिक्कत ना हो। वहीं सुग्रीव किला के पास ट्रस्ट द्वारा यात्री सुविधा केंद्र बनाया गया है। जिसमें जन सुविधा उपलब्ध होगी. साथ ही रेलवे आरक्षण केंद्र भी स्थापित किया जा रहा है। चंपत राय ने बताया कि रामलला के जन्मोत्सव को लेकर लाइव प्रसारण 80 से 100 स्थान पर एलईडी स्क्रीन द्वारा किया जाएगा।
उन्होंने अपील की है कि जनता अपने घरों में टेलीविजन के माध्यम से या नगर निगम द्वारा ट्रस्ट से की गई व्यवस्था के तहत चिन्हित स्थानों पर लगी एलइडी में दर्शन करें सजीव प्रसारण को देखें और राम जन्मोत्सव मनाए। इसी कड़ी में आगे चंपत राय ने बताया कि राम जन्मभूमि मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के बाद प्रतिदिन 1.25 लाख श्रद्धालु अयोध्या दर्शन करने आए। कुछ तिथि में 2 लाख से ज्यादा श्रद्धालु रामलला के दरबार में दर्शन करने आए। 10 अप्रैल से 14 अप्रैल के बीच 85 हजार के करीब श्रद्धालु राम मंदिर आए है। लेकिन 16 अप्रैल से श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ेगी.
Read More: ‘संविधान बदलने की बात कर रहे..जनता आंखें निकाल लेगी’ लालू यादव की BJP को चेतावनी