Bareilly News: उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में धर्म परिवर्तन को लेकर एक गंभीर मामला सामने आया है। आरोप है कि एक युवक पर विवाह से पहले ही सनातन धर्म छोड़ने का दबाव बनाया गया और ऐसा न करने पर दहेज उत्पीड़न के झूठे मुकदमे में फंसाने की धमकी दी गई।यह मामला इज्जतनगर थाना क्षेत्र के वीर सावरकर नगर निवासी सोमवती देवी की ओर से दर्ज कराया गया है। उन्होंने शिकायत में कहा कि उनके बेटे की सगाई एक परिवार की युवती से हुई थी, लेकिन सगाई के बाद लड़के पर धर्म बदलने का दबाव डाला जाने लगा।
आरोपियों में प्रवक्ता, शिक्षक और बैंककर्मी शामिल
शिकायत के अनुसार, सगाई के बाद युवती के परिवार वालों ने शादी के लिए धर्म परिवर्तन की शर्त रख दी। आरोप लगाया गया कि कहा गया— या तो सनातन धर्म छोड़ दो या 10 लाख रुपये दो, वरना तुम्हें दहेज उत्पीड़न के केस में फंसा दिया जाएगा।इस मामले में युवती के माता-पिता, कुछ रिश्तेदार, एक प्रवक्ता, एक शिक्षक और एक बैंक कर्मचारी समेत कुल सात लोगों को नामजद किया गया है। पुलिस ने IPC की संबंधित धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज कर ली है।
Read more :UP Weather: झमाझम बारिश का मौसम वापस लौटा, वाराणसी समेत कई जिलों में बरसेंगे बादल
सामाजिक दबाव पर सवाल

इस घटना ने एक बार फिर धार्मिक स्वतंत्रता और शादी के बहाने धर्मांतरण जैसे संवेदनशील विषयों को चर्चा में ला दिया है। भारत जैसे बहुलतावादी समाज में इस तरह की घटनाएं न केवल कानूनी बल्कि सामाजिक दृष्टि से भी चिंताजनक हैं।परिवार का आरोप है कि उनके बेटे को मानसिक रूप से प्रताड़ित किया गया और मजबूर किया गया कि वह अपने मूल धार्मिक विश्वासों को छोड़ दे, ताकि शादी संपन्न हो सके।
Read more :UP Weather: झमाझम बारिश का मौसम वापस लौटा, वाराणसी समेत कई जिलों में बरसेंगे बादल
पुलिस कर रही मामले की जांच
इज्जतनगर थानाध्यक्ष के अनुसार, शिकायत के आधार पर प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है और जांच शुरू कर दी गई है। सभी आरोपों की सत्यता की पुष्टि के लिए साक्ष्य एकत्र किए जा रहे हैं। यदि आरोप सही पाए जाते हैं, तो संबंधित आरोपियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।