Asian Para Games 2026: एशियन पैरा गेम्स में भारत की धूम, पहले दिन 11 मेडल; जैवलिन में दोहरी सफलता

एशियन पैरा गेम्स 2026 में भारतीय खिलाड़ियों ने शानदार शुरुआत की है। जापान के नागोया में रिंकू ने पुरुषों की जैवलिन थ्रो F46 स्पर्धा में 65.11 मीटर का थ्रो करके गोल्ड जीता, जबकि अजीत सिंह ने 65.02 मीटर के साथ सिल्वर अपने नाम किया। भारत ने पहले दिन कुल 11 पदक हासिल किए।

Asian Para Games 2026

Wrriten By :

Aanchal Singh

Published On :

अक्टूबर 19, 2026

Advertisements
728x90-Kanya-Sumangla-Mission-Shakti-Digital

Asian Para Games 2026: जापान के नागोया में चल रहे 2026 एशियन पैरा गेम्स में भारतीय खिलाड़ियों का शानदार प्रदर्शन जारी है। सोमवार, 19 अक्टूबर को भारत के रिंकू ने पुरुषों की जैवलिन थ्रो F46 स्पर्धा में गोल्ड मेडल जीतकर देश का नाम रोशन किया। खास बात यह रही कि इस इवेंट में सिल्वर मेडल भी भारत के ही खाते में आया। अजीत सिंह ने शानदार प्रदर्शन करते हुए दूसरा स्थान हासिल किया। इस तरह भारत ने एक ही स्पर्धा में गोल्ड और सिल्वर दोनों पदक अपने नाम कर लिए।

रिंकू ने अपने शानदार थ्रो से 65.11 मीटर की दूरी तय की और स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया। वहीं, अजीत सिंह ने 65.02 मीटर भाला फेंककर सिल्वर मेडल जीता। दोनों खिलाड़ियों के प्रदर्शन में सिर्फ 9 सेंटीमीटर का अंतर रहा। इंडोनेशिया के आर सत्योनो ने 55.30 मीटर के थ्रो के साथ ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया।

जैवलिन थ्रो F46 में भारत का डबल पोडियम

Asian Para Games 2026
रिंकू ने जीता गोल्ड, अजीत सिंह को सिल्वर

बताते चले कि, जैवलिन थ्रो की F46 कैटेगरी उन खिलाड़ियों के लिए होती है, जिनके हाथ में कोहनी के ऊपर या नीचे विच्छेदन हुआ हो या जिन्हें इससे मिलती-जुलती शारीरिक अक्षमता हो। इस वर्ग में खिलाड़ी अपनी शारीरिक स्थिति के अनुसार प्रतिस्पर्धा करते हैं। रिंकू और अजीत सिंह ने इस स्पर्धा में जिस तरह का प्रदर्शन किया, उससे भारतीय पैरा एथलेटिक्स की ताकत एक बार फिर सामने आई है। दोनों खिलाड़ियों ने बेहतरीन थ्रो के दम पर पोडियम पर जगह बनाई और भारत को दो अहम पदक दिलाए।

एशियन पैरा गेम्स में भारत को एथलेटिक्स से मिले गोल्ड

मौजूदा एशियन पैरा गेम्स में भारत के लिए एथलेटिक्स पदक जीतने का बड़ा जरिया बनकर उभरा है। रिंकू के गोल्ड मेडल के साथ भारत के खाते में इस सीजन का चौथा स्वर्ण पदक आया। इनमें से तीन गोल्ड एथलेटिक्स स्पर्धाओं में मिले हैं। इससे पहले निषाद कुमार ने T47 लॉन्ग जंप इवेंट में स्वर्ण पदक जीता। वहीं, सौम्या ने महिलाओं की 1500 मीटर T12/T13 दौड़ में गोल्ड हासिल किया। इन खिलाड़ियों की सफलता ने प्रतियोगिता के शुरुआती दिन ही भारत की पदक जीतने की रफ्तार बढ़ा दी।

खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने दी रिंकू और अजीत को बधाई

केंद्रीय खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने रिंकू और अजीत सिंह के प्रदर्शन पर खुशी जाहिर की। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर रिंकू का वीडियो साझा करते हुए दोनों खिलाड़ियों को बधाई दी। मंत्री ने इसे भारत के लिए डबल पोडियम बताते हुए कहा कि पुरुषों की जैवलिन F46 स्पर्धा में दोनों खिलाड़ियों का प्रदर्शन शानदार रहा।

Asian Para Games 2026

मांडविया ने रिंकू के 65.11 मीटर और अजीत सिंह के 65.02 मीटर के थ्रो का जिक्र करते हुए भारतीय एथलेटिक्स में जारी सफलता की सराहना की। खिलाड़ियों की इस उपलब्धि से भारतीय दल का उत्साह बढ़ने की उम्मीद है।

एशियन पैरा गेम्स 2026 के पहले दिन भारत ने जीते 11 मेडल

भारत ने प्रतियोगिता के पहले दिन कुल 11 पदक अपने नाम किए। इनमें 4 गोल्ड, 5 सिल्वर और 2 ब्रॉन्ज मेडल शामिल हैं। इस प्रदर्शन के साथ भारत पदक तालिका में चौथे स्थान पर पहुंच गया।

मेजबान देश जापान दूसरे स्थान पर है, जिसके खाते में कुल 27 पदक और 8 गोल्ड हैं। वहीं, चीन 62 पदकों के साथ पहले स्थान पर बना हुआ है। चीन के पास 26 स्वर्ण पदक हैं। शुरुआती दिन के प्रदर्शन को देखते हुए भारतीय खिलाड़ियों से आने वाले मुकाबलों में भी बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद की जा रही है। रिंकू और अजीत सिंह की जीत ने देश के लिए प्रतियोगिता की शुरुआत को और खास बना दिया है।