
UP Politics: उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव की तैयारियों के बीच समाजवादी पार्टी और सुभासपा के बीच जुबानी जंग तेज होती दिख रही है। यूपी सरकार में मंत्री और सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी (सुभासपा) के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने सपा प्रमुख अखिलेश यादव पर निशाना साधा है। अखिलेश यादव 22 अक्टूबर को रामपुर में आजम खान और उनके बेटे अब्दुल्ला आजम से मिलने जा रहे हैं। इसी मुलाकात को लेकर राजभर ने सवाल उठाए हैं।
ओम प्रकाश राजभर का कहना है कि चुनाव नजदीक आते ही अखिलेश यादव को आजम खान की याद आने लगी है। उन्होंने आरोप लगाया कि इस मुलाकात के जरिए सपा उन मुस्लिम मतदाताओं को अपने साथ बनाए रखने की कोशिश कर रही है, जो उससे दूर जा रहे हैं। राजभर के मुताबिक, अगर चुनाव नजदीक नहीं होते, तो शायद अखिलेश यादव आजम खान से मिलने नहीं जाते।
आजम खान की जेल को लेकर सपा पर लगाए आरोप

बताते चले कि, ओम प्रकाश राजभर ने आजम खान के जेल में होने के मुद्दे को भी राजनीतिक बताते हुए समाजवादी पार्टी पर हमला बोला। उन्होंने आरोप लगाया कि आजम खान की जेल को लेकर सपा की ओर से राजनीति की जा रही है और इसके जरिए मुस्लिम समुदाय को गुमराह करने की कोशिश हो रही है।राजभर ने आजम खान के जेल जाने के लिए समाजवादी पार्टी के नेताओं और अखिलेश यादव को जिम्मेदार ठहराया। हालांकि, ये ओम प्रकाश राजभर के राजनीतिक आरोप हैं। इस मामले में उनके बयान को सपा की ओर से दिए गए किसी जवाब के साथ नहीं जोड़ा गया है।
रामपुर में आजम खान और अब्दुल्ला आजम से मिलेंगे अखिलेश
अखिलेश यादव का 22 अक्टूबर को रामपुर दौरा राजनीतिक रूप से अहम माना जा रहा है। सपा प्रमुख जेल में बंद वरिष्ठ नेता मोहम्मद आजम खान और उनके बेटे अब्दुल्ला आजम से मुलाकात करेंगे। इसके अलावा वह आजम खान के आवास पर जाकर उनके परिवार के लोगों से भी मिलेंगे।इस मुलाकात को सिर्फ हालचाल जानने तक सीमित नहीं देखा जा रहा है। उत्तर प्रदेश की राजनीति में आजम खान का अपना प्रभाव रहा है। ऐसे में अखिलेश यादव का रामपुर पहुंचना पार्टी और आजम खान के बीच रिश्तों को मजबूत करने की कोशिश के तौर पर भी देखा जा रहा है। आने वाले चुनावों से पहले इस दौरे के जरिए सपा अपने राजनीतिक समीकरणों को साधने की कोशिश कर सकती है।
बरेली एयरपोर्ट पर 10 मिनट रुकेंगे अखिलेश यादव

रामपुर जाने से पहले अखिलेश यादव बरेली पहुंचेंगे। जानकारी के मुताबिक, वह निजी विमान से बरेली आएंगे और यहां से हेलीकॉप्टर के जरिए रामपुर के लिए रवाना होंगे। आने और लौटने के दौरान बरेली एयरपोर्ट पर उनका करीब 10 मिनट रुकने का कार्यक्रम है। अखिलेश यादव के इस छोटे से ठहराव को लेकर स्थानीय सपा नेताओं में भी हलचल है। उनसे मुलाकात करने के लिए कई नेता अपना नाम सूची में शामिल कराने की कोशिश कर रहे हैं। ऐसे में रामपुर के साथ-साथ बरेली में भी सपा प्रमुख के दौरे को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं।
जौहर यूनिवर्सिटी मामले में ईडी फिर करेगी पूछताछ
इसी बीच आजम खान से जुड़े जौहर यूनिवर्सिटी और ट्रस्ट के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की कार्रवाई भी चर्चा में है। जानकारी के मुताबिक, ईडी इस मामले में आजम खान के करीबी बताए जाने वाले ठेकेदार एएंडएस एसोसिएट्स के संचालक अनवर हुसैन और सलीम से दोबारा पूछताछ करेगी।सूत्रों के अनुसार, सलीम को 21 अक्टूबर को चौथी बार पूछताछ के लिए बुलाया गया है, जबकि अनवर हुसैन को 23 अक्टूबर को पेश होने के लिए कहा गया है। यह मामला जौहर यूनिवर्सिटी और ट्रस्ट में कथित गड़बड़ियों से जुड़ा है।
एक तरफ अखिलेश यादव का आजम खान से मिलने रामपुर जाना सियासी चर्चा में है, तो दूसरी तरफ ओम प्रकाश राजभर के बयान ने राजनीतिक बहस को और तेज कर दिया है। अब सबकी नजर इस बात पर रहेगी कि इस मुलाकात के बाद सपा और उसके विरोधियों की ओर से क्या प्रतिक्रिया सामने आती है।











