Aamir Khan: आमिर खान और किरण राव ने महाराष्ट्र CM से की मुलाकात, ग्रामीण जल संकट पर चर्चा

बॉलीवुड स्टार आमिर खान और किरण राव ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से मुलाक़ात की। यह बैठक पानी फाउंडेशन के तहत ग्रामीण इलाकों में जल संरक्षण और किसानों के लिए पानी बचाने की पहलों पर केंद्रित थी। CM ने अल नीनो प्रभाव के बीच पानी बचाने की योजना पर जोर दिया।

आमिर खान और किरण राव ने महाराष्ट्र CM से की मुलाक़ात

Wrriten By :

Neha Mishra

Published On :

मार्च 17, 2026

Aamir Khan: बॉलीवुड अभिनेता आमिर खान ने सोमवार को अपने एनजीओ ‘पानी फाउंडेशन’ के तहत पानी संरक्षण और ग्रामीण क्षेत्रों में जल संकट से निपटने के प्रयासों पर चर्चा करने के लिए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से मुलाक़ात की। इस मौके पर फिल्ममेकर किरण राव भी आमिर के साथ मौजूद थीं।

मुलाक़ात का मुख्य उद्देश्य फाउंडेशन की विभिन्न पहलों और गतिविधियों के बारे में राज्य सरकार को अवगत कराना और आगे की योजनाओं पर मार्गदर्शन प्राप्त करना था। राव ने कहा, “यह मुलाक़ात पानी फाउंडेशन के लिए बहुत महत्वपूर्ण थी। हम सरकार के साथ मिलकर पूरे महाराष्ट्र में पानी बचाने और किसानों तथा ग्रामीण समुदायों की मदद के लिए काम कर रहे हैं। बैठक सकारात्मक और फलदायी रही।”

Hema Malini On Dharmendra: धर्मेंद्र को ऑस्कर में नहीं मिली श्रद्धांजलि, गुस्से में लाल हुईं हेमा मालिनी; ईशा देओल ने दिया जवाब

बैठक का आयोजन और मुख्य विषय

मुंबई में आयोजित इस बैठक का आयोजन ‘पैन-महाराष्ट्र फार्मर कप’ के अवसर पर किया गया। इस दौरान मुख्यमंत्री फडणवीस ने वर्ष 2026 में ‘अल नीनो’ (El Nino) प्रभाव की आशंकाओं के बीच पानी बचाने की रणनीतियों पर विशेष जोर दिया। उन्होंने कहा कि इस साल राज्य में सामान्य वर्षा का केवल लगभग 80 प्रतिशत ही होने की संभावना है, इसलिए पानी बचाने की योजनाओं को इस आधार पर तैयार किया जाना चाहिए। फडणवीस ने फाउंडेशन की पहलों और पिछले वर्षों के अनुभव को देखते हुए आश्वासन दिया कि इस वर्ष भी ग्रामीण क्षेत्र और किसान पानी के प्रति अधिक सजग और जागरूक होंगे।

मुख्यमंत्री की प्रतिक्रिया और सोशल मीडिया अपडेट

मुख्यमंत्री की प्रतिक्रिया और सोशल मीडिया अपडेट
मुख्यमंत्री की प्रतिक्रिया और सोशल मीडिया अपडेट

मुख्यमंत्री ने अपने ‘X’ (ट्विटर) हैंडल पर बैठक के बारे में साझा करते हुए लिखा कि पानी बचाने और ‘जल-सुरक्षित महाराष्ट्र’ के सपने को साकार करने के लिए यह कदम महत्वपूर्ण है। उन्होंने यह भी बताया कि विभिन्न जलवायु अनुसंधान संस्थानों के संकेतों के अनुसार राज्य में इस वर्ष अपेक्षाकृत कम बारिश होने की संभावना है, जिससे किसानों और ग्रामीण इलाकों में पानी की कमी हो सकती है।

फडणवीस ने कहा कि पानी फाउंडेशन की सक्रियता और पिछले अनुभवों के आधार पर वह विश्वास करते हैं कि इस वर्ष भी फाउंडेशन की पहलों से किसान और ग्रामीण समुदाय पानी संरक्षण के प्रति जागरूक होंगे और सतत उपायों को अपनाएंगे।

Kuldip Yadav Wedding: कुलदीप यादव ने मसूरी में की शादी, इंस्टाग्राम पर शेयर की खास तस्वीरें

पानी फाउंडेशन की पहलों का महत्व

पानी फाउंडेशन महाराष्ट्र और अन्य राज्यों में पानी बचाने, तालाबों और जल संसाधनों की सफाई और पुनर्जीवन, और किसानों को जल संरक्षण तकनीकों के बारे में शिक्षित करने का काम करता है। आमिर खान और किरण राव का यह प्रयास न केवल ग्रामीण इलाकों में पानी की उपलब्धता सुनिश्चित करने में मदद करता है बल्कि किसानों और आम जनता को पानी के महत्व के प्रति जागरूक भी करता है। फडणवीस ने इस मौके पर फाउंडेशन की सराहना करते हुए कहा कि सरकार और एनजीओ के संयुक्त प्रयासों से किसानों और ग्रामीणों में जल संरक्षण की संस्कृति मजबूत होगी।